Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При дополнительной эмиссии ОАО обыкновенных акций в рамках объявленных обладают ли правом преимущественного приобретения (ст.

40, 41, ФЗ № 208) размещаемых акций владельцы привилегированных акций, если они тоже являются голосующими, т.к. в 2001 году дивиденды по ним не начислялись? Какие акционеры входят в 1-ю и во 2-ю очередь (после реализации преимущественного права) при приобретении дополнительных акций ОАО?

вопрос №42001
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Право преимущественного приобретения при доп. эмиссии зависит от ТИПА акций, а не от того, голосующие они или нет. В ст. 40 ФЗ "Об АО" указано: "пропорционально количеству принадлежащих им акций ЭТОЙ КАТЕГОРИИ (ТИПА)". Это сделано для того, чтобы акционеры имели возможность сохранить "свой процент акций" - было из у акционера 2,5 % - и купить он может то количество, чтобы и дальше голосовать своими 2,5 %. Но привилегированные акции и обыкновенные - акции разного типа. Поэтому акционеры - владельцы привилегированных акций, даже если они имели право голосовать, не имеют права преимущественного приобретения (естественно, это не относится к ситуации, когда акционер владеет и обыкновенными, и привилегированными акциями). Насчет 1-й и 2-й очереди - не очень понял Ваш вопрос - вообще-то при доп. эмиссии никаких очередей быть не должно. Закрытая подписка: определен приобретатель (в пользу кого эта подписка) - голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании акционеры осуществили свое преимущественное право - остаток передали приобретателю (если он не откажется). Никаких очередей. Открытая подписка: приняли решение - акционеры осуществили свое преимущественное право - остаток свободно разместили, на общих для всех условиях. Также никаких очередей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закрытое акционерное общество - регистрация эмиссий акций - это обязательная процедура? Какой срок с момента регистрации должна быть проведена эмиссия акций? Что будет если эмиссия не зарегистрирована - предприятию 1,5 года?

вопрос №197620
прочитан 49 раз

1. Ответ очевиден и не требует специальных познаний - какое же это акционерное общество без акций!

2. Документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества (п. 3.2.2. Постановления ФКЦБ РФ № 03-30 пс).

3. Организация заплатит штраф (ст.15.17 КоАП РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это сложный вопрос.

Вкратце.

1) Да, обязательная.

2) Регистрация выпуска происходит в течении месяца после выпуска, регистрация отчета о выпуске - в течение месяца после размещения. За исключением первичного выпуска - он регистрируется сразу и выпуск и отчет.

3) Зависит от ситуации. В простейшем случае - сделки по продаже таких акций недействительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы для государственной регистрации выпуска акций должны быть представлены в течении месяца с момента регистрации акционерного общества.

Ответственность за нарушения данного срока не предусмотрена.

Однако если выпуск акций не зарегистрирован, то акционеры не могут распорядиться своими акциями, это может стать препятствием в случае ликвидации или преобразования акционерного общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с партнером ЗАО, мы не проводили эмиссию акций чем нам это грозит? И не дешевле нам поменять организационную форму на ООО.

вопрос №211685
прочитан 10 раз

подробнее. Перечислите названия документов, которые у Вас есть в наличии (только учредительные и документы, которые вы получали в ФКЦБ - если получали.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение