Нужно ли получать согласие жены на продажу моей квартиры, если я расчитался за нее до брака, но регистрация права произошла уже в браке?

• г. Москва

Ситуация: Я женат, живу (прописан) в кооперативной квартире один. Жена в своей квартире. Детей нет. Квартира где я живу - от моих родителей, где я постоянно прописан. Сейчас я собрался продать эту квартиру. Родители выплачивали за нее пай, а позже и я довыплатил весь пай в 1982 году, на это у меня имеется справка от кооператива дома. В 1991 году я женился. В 1998 году одномоментно умирают мои родители. Я в 6-месячный срок не оформил наследство. Только сейчас я получил (дек.2006 г.) свидетельство о гос. регистрации права (документ-основание: та самая справка, что пай мною довыплачен полностью в 1982 году и по праву собственности мне принадлежит эта квартира). Вопрос у меня такой: нужно ли получать согласие жены на продажу моей квартиры? Я ведь расчитался за нее до брака, и только регистрация права произошла уже в браке?

Спасибо! Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Конечно же эта квартира не является совместно нажитым супружеским имуществом. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ "для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга". Несмотря на то, что эта норма относится к распоряжению совместно нажитым имуществом, дословно она звучит именно так. Поэтому у Вас могут возникнуть затруднения при регистрации договора купли-продажи. Т.е. Вам могут отказать в его регистрации. Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии со ст. 254 ГПК РФ, и решение будет в Вашу пользу. Однако, следует иметь в виду, что такие трудности могут возникнуть. С уважением, Дмитрий Константинович.