Какой наилучший способ передачи оговоренной суммы во избежания какого-либо подвоха?

• г. Москва

Я являюсь ответчиком по ДТП. через 2 года выплачивания ущерба посредством вычетов из з/п, мы договорились с истцом на мировое соглашение разом оплатить часть остатка. Какой наилучший способ передачи оговоренной суммы во избежания какого-либо подвоха? Нужно ли потом данный факт передачи предоставлять в суд или приставу?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации достаточно простой письменной расписки на указанную сумму, в которой потерпевший обозначит ден. сумму, за что он ее получил, и что каких-либо претензий, ни финансового, ни моралного плана, он к Вам не имеет, дата и подпись (подпись расшифровать). Копию расписки вместе с оригиналом (оригинал только для обозрения, чтобы пристав мог заверить копию) предоставляете приставу вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства. Расписку желательно сохранить.

Здравствуйте, Игорь. Во избежания подвоха Вы можете оплатить сумму через сберкассу, в назначении платежа указать обязательно за то-то.... Можно также составить рассписку, но она должна иметь юридическую силу, заверив ее через нотариуса. Ни о каких передачи денег в устной форме не может идти и речи. Сейчас друг - завтра - враг. Все в письменной форме. После погашения суммы, сделайте копию квитанции и передайте Вашему судебному приставу. Ваше дело закроют. Оригинал оставьте себе обязательно.