Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, имеют ли юридическую силу 1. документ о передаче сестре своей доли в приватизированной квартире,

принадлежащей по праву наследства родным брату и сестре.2.дарственная на квартиру от сестры к брату. Оба документа написаны от руки, с паспортными данными и подписями. Спасибо.

вопрос №42006
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Ст.574 ГК РФ по дарению.

По вопросу 1 не совсем ясно, отказ произведен во время приватизации или при получении наследования произведен от всей доли, отказ в пользу сестры.

В общем: Договор подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации в силу ч.3 ст.433 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ГК РФ сделки с недвижимостью не имеют юр силы если заключены в простой письменной форме, необходимо нотариальное оформление, а также гос. регистрация приобретённого права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если в расписке о передаче денежных средств неправильно указана улица получателя, имеет ли юридическую силу такой документ?

вопрос №7164970
прочитан 9 раз

Да, это не существенно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу Обязательство о выделении доли в квартире?

вопрос №14770455
прочитан 1 раз

Да имеет такое обязательство юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж имеет 1/6 доли от приватизированной квартиры. Полагается ли ему отдельный документ, что он является владельцем своей доли.

вопрос №2540454
прочитан 5 раз

Если регистрация права собственности проходила после 1998 г. органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ныне - Росреестр), то у мужа должен быть правоподтверждающий документ - Свидетельство о государственной регистрации права, где и указан размер его доли, а на обороте иные участники долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я с тремя детьми прописаться в другом городе, если дети имеют 1/3 доли в приватизированной квартире своего отца.

вопрос №6635099
прочитан 27 раз

Да, можете с согласия отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете с согласия всех сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право мои две старшие сестры (64 и 62 лет) на долю отца (1/2 моя доля и 1/2 отца) в приватизированной квартире.

вопрос №10568403
прочитан 8 раз

Если отец жив, то не имеют. Если отец умер, то Ваши сестры - наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, они будут иметь право при наследовании вместе с Вами разделить его долю. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли обязательство о продаже доли в квартире юридическую силу?

вопрос №2261309
прочитан 63 разa

Непонятно о каком обязательстве идет речь? Собственник доли имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению и никто не вправе повлиять на его решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Уфа!

Обязательство в какой Форме?

Если в Форме Предварительного договора купли-продажи? То да.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013 г

18:50 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 1/3 долю приватизированной квартиры, остальные доли у мамы и сестры. Могу ли я на свою долю прописать мужа и детей?

вопрос №3088121
прочитан 27 раз

Ирина! Без согласия мамы и сестры не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение