По окончания срока действия депозитного договора денежные средства возвращаются в тот же день, или на следующий день?

• г. Владивосток

По окончания срока действия депозитного договора денежные средства возвращаются в тот же день, или на следующий день? И если можно со сслылкой на нормативный акт.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 834 и 837 срок определяется договором. Согласно статье 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Соответственно, право получить деньги со счёта возникает на следующий день после окончания срока. Это общее правило. Но в любом случае надо внимательно читать договор с банком.

С уважением,