Мама умерла 6 июня, пенсию начисляют 10 июня. Мне пенсию мамы за июнь не выдадут? С уважением Аксенова.

• г. Москва

Мама умерла 6 июня, пенсию начисляют 10 июня. Мне пенсию мамы за июнь не выдадут?

С уважением Аксенова.

Ответы на вопрос (1):

Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.