Как подать на долю в неприватизированной квартире и получить материнский капитал - возможности и проблемы

• г. Саратов

Меня интересует вот какой вопрос. Я прописанна у родителей, там же прописан мой первый ребенок, сестра, мать и отец. Квартира 3-х комнатная, на первом этаже, пластиковые окна, ремонт хороший. Квартира не привотизированна. Родители меня и на порог не пускают, жить мне с двумя детьми и мужем негде. Еще у матери есть малосимейка. У отца дача, машина, гараж. Я бы вот хотела узнать, как мне подать на мою долю, что я могу с этого получить как мать двоих детей, и могу ли я отсудить малосимейку;; матери, при условии что я откажусь от всего остального. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Александровна!

Поскольку Ваша квартира не приватизирована, то Вы имеете право проживать в ней.

Если все будут согласны на приватизацию,Вам надо приватизировать квартиру в долях на всех имеющих право пользования квартирой и затем по обоюдному согласию продать ее(если Ваш ребенок н/л , то требуется разрешение органа опеуки и попечительства).Если Ваши родственники не согласны приватизироаать квартиру и у Вас сложились тношения,при которых Вы не имеете возможности ею пользоваться,то Вы на основании ст.72 ЖК РФ можете в судебном порядке требовать принудительного обмена Вашей квартиры на два альтернатиных жилых помещения(не приватихзированные), но Вы сами должны найти варианты обмена и предоставить их на рассмотрение суда.На практике найти варианы крайне трудно. К имуществу родителей Вы не имеете никакого отношения и не вправе на него претендовать.