Налоговая требует оплатить НДФЛ и грозит штрафом за обмен гаражей по другой стоимости

• г. Новокузнецк

Гараж был в собственности 2 года, приобретен за 1,5 млн. Произведен обмен на другой гараж по равноценному договору мены, в котором стороны признали стоимость каждого гаража по 1,8 млн. Налоговая требует оплатить НДФЛ и грозит штрафом. А за что?

Ответы на вопрос (2):

вы наверно декларацию не предоставили?

Вам этот гараж, скорее всего, записали в доходы в натуральной форме от реализации недвижимого имущества в РФ. Наша налоговая считает так:

"передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.

Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме".

Но, есть судебная практика: "если полученное имущество полностью оплачено встречным предоставлением физическим лицом другого имущества равной рыночной стоимости, налоговая база по результатам сделки равна нулю, и налог в результате отчуждения имущества по договору мены уплачиваться не должен".

Можете попробовать посудиться. Найдите нормального налогового адвоката, может и вытянет дело.