Отец хочет завещать участок земли и постройки на дочь - правила наследования и возможность отказа от наследства

• г. Мурманск

Отец - собственник участка земли и построек на нем (дом, гараж, хоз.блок). Прописан и проживает с женой (моей матерью). Завещание хочет оформить на меня (их дочь = 49 лет). Это его 2-й брак (длительность около 50 лет). От 1-го брака: жена - умерла, есть 2-е детей - пенсионеры, 1 из них - инвалид. Он до сих пор общается со своими детьми, т.е. они в курсе его дел. Каковы будут доли наследства по завещанию и без него (по закону)? Если они откажутся от наследства, то должны будут в течение 6 месяцев официально оформить отказ у нотариуса, или просто не принять свою часть наследства, чтобы она перешла в мою пользу?

Заранее благодарна за ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена Юрьевна! Я так понимаю, что поскольку дети Вашего отца от первого брака пенсионеры, они буду являться обязательными наследниками. В этом случае без завещания, доли у Вас у всех будут равными по 1/4 ( с учетом доли Вашей матери, при условии, что она не собственник). При наличии завещания в Вашу пользу они могут претендовать лишь на половину доли наследственного имущества, положенного им без завещания, т.е. половину от 1/4 доли каждому. Если они откажутся от наследства, то отказ им необходимо подтвердить у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.