Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за ответ на вопрос № 41962. Поясните, пожалуйста, что будет с имуществом таких гражданских супругов при разводе.

Каким правом в данном случае руководствоваться.

вопрос №42011
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Доля имущества будет решаться в суде, т.к. скорее всего возникнет спор о разделе имущества. В данном случае необходимо в первую очередь руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, а именно глава 16 "Общая собственность"

С уважением Порошин Константин Анатольевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Как быть с непогашенным кредитом, оформленным на одного из супругов, при разводе и разделе имущества?

вопрос №13155080
прочитан 11 раз

Кредит оформляли в браке, поэтому в иске о разделе имущества нудно писать о разделе кредитных обязательств между супругами.

Вам помог ответ: ДаНет

Общие долги как и общее имущество делится между супругами пополам при расторжении брака по требованию одного из супругов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если кредит был оформлен во время брака, то во время развода и раздела имущества этот кредит делится между супругами пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если кредит был взят на нужды семьи, обязательства по нему могут быть поделены между супругами. В добровольном порядке можно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, а при несогласии надо обращаться в суд. Выплативший кредит супруг имеет право предъявить требование к другому супругу о выплате половины уплаченной после расторжения брака суммы долга.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества общие долги супругов учитываются при разделе данного имущества, но сами по себе не делятся и кредит будет платить тот супруг, на которого он оформлен, после чего он имеет право взыскать половину уплаченных в счет кредита сумм с другого супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую разделение имущества с супругом при разводе, но у меня нет чеков на всё, что приобрели, лишь часть. Как быть?

вопрос №8461933
прочитан 13 раз

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

Вам помог ответ: ДаНет

Доказывать при помощи свидетелей (родственников). Других вариантов нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если приобретено в период брака--считается совместно нажитом в браке и каждому принадлежит по 1/2 части---если в судебном порядке---тогда придется оценить все имущество у оценщиков.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли разница при разделе имущества кто с супругов подает на развод?

вопрос №7558363
прочитан 41 раз

Нет разницы.

Вам помог ответ: ДаНет

На что может претендовать супруга с грудным ребенком при разводе? У мужа есть бизнес: ИП и ТОО (в ТОО он является соучредителем и директором). официально в браке не состояли, отцовство признал. Судом будут взыскиваться с зарплаты или общего дохода ТОО и ИП?

вопрос №16910714
прочитан 3 разa

Гражданская супруга не имеет никаких прав на Ваше дело. Также у Вас не будет раздела имущества, т.к. нет самого брака.

Алименты наоборот могут взыскиваться с любого дохода приставами по решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Как восстановить свои права на раздел имущества, при истечение 3 лет с момента развода, если бывший супруг умер?

вопрос №2875660
прочитан 76 раз

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и выделе супружеской доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу. Откажет, обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке.

Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Срочно обращаться в суд о выделе супружеской доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно в суд обращаться. Пока наследники не вступили в свои права. Веду такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, здравствуйте! К нотариусу обращаться бесполезно, он откажет и правильно сделает. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд (иск предъявляете к наследникам, принявшим наследство) с иском об исключении из состава наследства умершего 1/2 доли в праве на такое-то имущество, признании за Вами права собственности на эту долю, как на совместно нажитое имущество.

По поводу трех лет: три года начинают течь со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. Вопрос, уверена, встанет, поэтому будьте готовы дать ответ и на это вопрос (почему обратились именно сейчас)..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских