Могут ли иждивенцы быть веской причиной для не уплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой отец подать на меня на алименты?

Я-совершеннолетний, работающий. Мне 25 лет. Отец-пенсионер, живет 20 лет с другой семьей. Детей у него, кроме меня нет. Отношения наши не сложились. Отец в свое время алименты маме платил до моего совершеннолетия. Я не женат (и никогда не был) и с женой не живу, а у меня на иждивении находится мать-пенсионерка и моя дочка, которая прописана и проживает со мной. Зарплата у меня не большая. Только хватает на питание.

Если он подаст на алименты, то мы не сможем с ребенком и мамой нормально жить. Могут ли иждивенцы быть веской причиной для не уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

наличие у Вас иждивенцев - обстоятельство, которое будет учитываться при назначении РАЗМЕРА алиментов. в соответствии с СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.