Могут ли иждивенцы быть веской причиной для не уплаты алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой отец подать на меня на алименты?

Я-совершеннолетний, работающий. Мне 25 лет. Отец-пенсионер, живет 20 лет с другой семьей. Детей у него, кроме меня нет. Отношения наши не сложились. Отец в свое время алименты маме платил до моего совершеннолетия. Я не женат (и никогда не был) и с женой не живу, а у меня на иждивении находится мать-пенсионерка и моя дочка, которая прописана и проживает со мной. Зарплата у меня не большая. Только хватает на питание.

Если он подаст на алименты, то мы не сможем с ребенком и мамой нормально жить. Могут ли иждивенцы быть веской причиной для не уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

наличие у Вас иждивенцев - обстоятельство, которое будет учитываться при назначении РАЗМЕРА алиментов. в соответствии с СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

В собственности моего отца (пенсионера, инвалида 3 группы) находится квартира, в которой проживает моя семья (мой муж, я и мой сын), а также мой отец. Его жена (моя мать) и мой брат проживают в другой квартире. Они оба инвалиды 2 группы, мать-пенсионерка. Если отец напишет завещание на меня (его дочь), сможет ли брат и моя мать его оспорить, для получения обязательной доли в наследстве.

Мой муж женат уже третий раз имеет детей четверо у меня девочка инвалид 15 лет он не принимал участие в ее воспитании е платил алиментов теперь его вторая жена подала на алименты вдруг вспомнили что на мою дочь алименты не платили я теперь боюсь что дочь моя проживает с моей мамой а по уходу за ней получаю я но я живу другой семьей.

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Можно ли вынести запрет на общение моего отца с моей женой и нашими детьми?

Ситуация следующая.

Мы с женой уже как месяц не проживаем вместе.

У жены проживают 2-е наших детей.

Мои родители уже 20 лет в разводе.

Отец живет на другом конце Москвы в новой семье.

Моя мама живет рядом с нами в соседнем доме.

С отцом я с развода моих родителей никаких контактов не потдерживаю по имеющимся у меня на это основаниям.

По началу нашей совместной жизни отношения моей жены с моей мамой были хоть и натянуты, но все же они были и мы какое-то время совместно проводили время и решали возникающие проблемы.

Через какое-то время в нашей семье появился мой отец, желающий видеть внуков и оказывать посильную помощь молодой семье.

Его частые визиты в мое отсутствие стали носить негативный характер для нашей семьи. Мой отец стал регулярно настраивать мою жену против моей мами своими рассказами об их прошлой семейной жизни.

На фоне обсуждения появившихся у моей жены вопросов о прошлой жизни моей мама у нас стали часто возникать серьезные конфликты. Причиной тому послужила вера моей жены в правдивость информации моего отца. У меня же совершенно иное представление.

К тому же тут прослеживаются ярковыраженные мотивы моего отца насолить моей маме.

К настоящему моменту отношения моей жены с моей мамой и мои отношения с моей женой окончательно испорчены.

Отец и дальше продолжает общение с моей женой и навещает внуков.

Моя мама по требованию моей жены не может участвовать в жизни своих внуков и не имеет к ним доступа.

Мой отец хочет подать на меня в суд на взискание алиментов. Ушел когда мне было 5 лет. Алименты платил гроши и не исправно. До 14 лет вообще не виделись. После приезжал пару раз. На дни рождения ни разу не явился. Может ли он выйграть дело? Сам я совершеннолетний у меня на иждивении 2 детей и жена безработная в декретном отпуске без пособия. Живем только на мою зарплату.

У нас такая ситуация. В свое время мой муж-военнослужащий-был женат на женщине с ребенком и через суд этот ребенок был поставлен на иждивение мужа. Потом брак распался, бывшая жена уехала в другой город и вышла замуж. Каков правовой статус этого ребенка? Находится ли он по-прежнему на иждивении моего мужа? Является ли он членом семьи? Что делать, чтобы снять ребенка с иждивения? Он не усыновлялся, на него алименты не выплачиваются, проживает ребенок с мамой в другой семье и в другом городе уже 2 года.

Мне 14 лет. Живу с мамой и бабушкой. Отец бросил нас когда мне был 1 месяц, они с моем мамой расписаны не были. Потом мой отец женился на другой женщине и у них есть дочь. Когда моя мама подала на алименты у моего отца была уже дочь и когда моя мама подала на алименты жена моего отца сделала так что фактически по бумагам мой отец живёт один и выплачивает алименты не только мне, но и его второй дочке, а на самом деле он живёт с этой семьёй, но выплачивает алименты как бы на двоих детей. Отец мой работает, Получает не малый доход. В месяц алименты мне выплачивает 900 руб. Скажите можно ли что то с этим сделать? И как? Заранее спасибо!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте этого года умер мой отец... Мать пенсионерка в возрасте 70 лет живёт с моей родной сестрой (дочкой), у которой есть одна дочка (внучка). А я последние 16 лет живу со своей семьёй и не общаюсь с родителями (выгнали меня в своё время из дома), могут ли они подать на меня в суд, чтобы я выплачивал им алименты? И как будут расчитывать сумму алиментов? А если у меня очень хорошая зарплата, то очень хорошо и возьмут?

Как мне быть в моей ситуации! В квартире, которая приватизирована на мою маму живут: я со своей семьей (жена и двое детей) и мой брат со своей семьей (жена и двое детей), Прописаны в квартире: мама, я со всей своей семьей, и брат (один)! в декабре наши родители помогли купить брату дом с учетом что квартира остается мне, все были с этим согласны! Следом мама сделала дарственную на квартиру на меня (теперь по документам она моя)! но брат теперь не хочет покидать нашу квартиру, не освобождает ее,свои комнаты держить под замком, а фактически живет в своем доме! Как я могу добится чтоб он освободил квартиру?

В марте этого года умер мой отец... Мать пенсионерка в возрасте 70 лет живёт с моей родной сестрой (дочкой), у которой есть одна дочка (внучка). А я последние 16 лет живу со своей семьёй и не общаюсь с родителями (выгнали меня в своё время из дома), могут ли они подать на меня в суд, чтобы я выплачивал им алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение