Наследование квартиры - возможность матери отказать внуку от доли отца

• г. Курган

В квартире проживали мать, имеющая 2/3 доли и сын, имеющий 1/3 доли. Сын в разводе, у него есть 20 летний ребенок, проживающий и прописанный по месту жительства матери. Сын, имеющий 1/3 доли умирает. Может ли его мать как наследница отказать внуку в доле отца.

Ответы на вопрос (1):

нет не может. Сын будет наследовать за отца наравне с матерью этого отца в равных долях.