Это же ерунда, с какой стати арендодателю писать по нашему запросу кому-то, что мы действительно там находимся?

• г. Москва

К вопросу № 419956

Уважаемый Бизнес-юрист, огромное спасибо Вам за комментарий. В части соответсвия фактов заявляемым документам все логично. Но мы уже ездили в налоговую с договором, выписками из банка в подтв. Оплаты и свидетельством о праве с-ти арендодателя, и услышали: "до договора мне дела нет, у вас в предмете - аренда нежилого помещения, а не использование его адреса как адреса местонахождения". Все уперлось именно в бредовое подтверждение-разрешение от арендодателя! Это же ерунда, с какой стати арендодателю писать по нашему запросу кому-то, что мы действительно там находимся? И выражать согласие на текст нашего устава? Я Тут юридической и общечеловеческой логики не вижу.

Большое спасибо снова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Моя правовая позиция, основанная на законе и практике такова, как я вам написала ранее: договора на адрес и копии свидетельства о праве на помещение должно быть достаточно для подтверждения адреса. Мне точно известно, что 46 ИФНС такие доказательства принимает к сведению (если речь идет о другой налоговой - не могу утверждать что-либо). Если все-таки вам попался незговорчивый инспектор 46 ИФНС, советую сходить на прием к их руководству или обратиться с письменной жалобой. Если же это не даст результатов, обращайтесь в суд. Ваше дело имеет для вас благоприятную судебную перспективу. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/

Перечитав еще раз ваши вопросы, вношу дополнение. Рискну предположить причину, почему у вас не принимают договор в качестве подтверждения адреса. Возможно описанная вами ситуация сложилась из-за того, что ваш арендодатель написал заявление в налоговую о том, что он никому не давал разрешение на использование своего помещения в качестве места нахождения. С такой проблемой я сталкивалась некоторое время назад. Если при этом ваш адрес является "массовым", то есть на нем прописано много фирм, он вносится в так называемые "черные списки", которые составляет налоговая. В этом случае адрес действительно придется подтверждать согласием арендодателя. Как вариант могу предложить вам подписать дополнение к вашему договору аренды, разрешающее использование арендуемого помещения в качестве юридического адреса. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/