Это же ерунда, с какой стати арендодателю писать по нашему запросу кому-то, что мы действительно там находимся?

• г. Москва

К вопросу № 419956

Уважаемый Бизнес-юрист, огромное спасибо Вам за комментарий. В части соответсвия фактов заявляемым документам все логично. Но мы уже ездили в налоговую с договором, выписками из банка в подтв. Оплаты и свидетельством о праве с-ти арендодателя, и услышали: "до договора мне дела нет, у вас в предмете - аренда нежилого помещения, а не использование его адреса как адреса местонахождения". Все уперлось именно в бредовое подтверждение-разрешение от арендодателя! Это же ерунда, с какой стати арендодателю писать по нашему запросу кому-то, что мы действительно там находимся? И выражать согласие на текст нашего устава? Я Тут юридической и общечеловеческой логики не вижу.

Большое спасибо снова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Моя правовая позиция, основанная на законе и практике такова, как я вам написала ранее: договора на адрес и копии свидетельства о праве на помещение должно быть достаточно для подтверждения адреса. Мне точно известно, что 46 ИФНС такие доказательства принимает к сведению (если речь идет о другой налоговой - не могу утверждать что-либо). Если все-таки вам попался незговорчивый инспектор 46 ИФНС, советую сходить на прием к их руководству или обратиться с письменной жалобой. Если же это не даст результатов, обращайтесь в суд. Ваше дело имеет для вас благоприятную судебную перспективу. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/

Спросить
Пожаловаться

Перечитав еще раз ваши вопросы, вношу дополнение. Рискну предположить причину, почему у вас не принимают договор в качестве подтверждения адреса. Возможно описанная вами ситуация сложилась из-за того, что ваш арендодатель написал заявление в налоговую о том, что он никому не давал разрешение на использование своего помещения в качестве места нахождения. С такой проблемой я сталкивалась некоторое время назад. Если при этом ваш адрес является "массовым", то есть на нем прописано много фирм, он вносится в так называемые "черные списки", которые составляет налоговая. В этом случае адрес действительно придется подтверждать согласием арендодателя. Как вариант могу предложить вам подписать дополнение к вашему договору аренды, разрешающее использование арендуемого помещения в качестве юридического адреса. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

У меня заключен договор аренды нежилого помещения, в котором есть такие пункты: Арендатор (т.е. я) не в праве без письменного согласования Арендодателя осуществлять любые распорядительные действия в отношении арендованных помещений.

Арендатор имеет право на передачу третьим лицам права аренды по письменному согласию арендодателя.

Я хотела бы продать свой бизнес, поэтому хочу оформить переуступку прав аренды на это помещение, но Арендодатель в устной беседе мне отказал. Могу ли я без его согласия оформить эту сделку? И еще, подскажите, пожалуйста, как правильно и где ее можно оформить. Заранее спасибо за ответ.

Какие юридические особенности имеет Договор аренды нежилого помещения с предоставлением арендатору юридического адреса?

Уважаемые Юристы, возможно кто-то поделится шаблоном такого договора? Либо возьмется составить, на платной основе.

Я, арендодатель, собственник помещения, физическое лицо. Арендатор - юридическое лицо, уже имеющее юридический адрес, и желающее его сменить. Договор требуется заключить на 11 месяцев.

Спасибо!

Собственник нежилого помещения передал свое помещение по договору аренды. В данном помещении будет располагаться магазин. В настоящее время у арендатора и арендодателя возник спор о заключении договора управления МКД с Управляющей компанией. Собственник не желает чтобы ему начислялись ком. платежи и написал заявл в УК о переводе ком платежей на арендодателя. А также понуждает именно арендодателя закл дог управления. Прав ли арендадатель?

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

Господа юристы, подскажите пожалуйста:

Между юр. лицами был заключен договор аренды, арендатор обратился к арендодателю с просьбой о предоставлении юридического адреса, получив согласие он зарегистрировался в ИМНС по юридическому адресу арендодателя (арендодатель предоставлял в ИМНС гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса).

Срок договора аренды подходит к концу, пролонгации скорее всего не будет,

Вопрос: каким образом арендодатель, после истечения срока договора, может лишить бывшего арендатора, ранее предоставленного, своего юридического адреса?

В соответствии с условиями договора при вселении помещение, по письменному согласию арендодателя, помещение было реконструировано и отремонтировано. Договором также предусмотрено, что при одностороннем расторжении договора по инициативе арендодателя, последний должен возместить произведенные при этом затраты по ценам на момент расторжения договора. В настоящее время арендодатель объявил о повышении арендной платы в два раза, хотя договором предусмотрено повышение платы на сумму равную проценту инфляции.

Можно ли считать такие действия арендодателя нарушением условий договора и требовать расторжения договора по вине арендодателя с возмещением произведенных по его разрешению расходов на ремонт и реконструкцию помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Арендую часть нежилого помещения. В договоре аренды арендодатель указала, что арендую для целевого использования: оказания услуг населению.

Сейчас как контр агенту мне пришло письмо с налоговой с требованием предоставить договора, счета и информацию по поводу деятельности моего арендодателя.

Вопрос такой, если я не ИП,а обычное физ лицо имею ли я право арендовать нежилое помещение?

Чем грозит мне то,что арендодатель указала в договоре, что арендую помещение для оказания услуг населению?

Одна часть здания принадлежит арендодателю 1, другая часть здания арендодателю 2. Для аренды части здания у арендодателя 1 нам пришлось арендовать другую часть здания у арендодателя 2, так как иначе в часть здания арендодателя 1 не попасть. Мы расторгли договор аренды с арендодателем 2.

Но при этом арендодатель 1, учитывая ненадлежащее его уведомление о расторжении договора с нашей стороны-взыскивает с нас арендную плату за период, когда у арендодателя 2 мы уже не арендовали часть здания и не могли попасть физически в часть здания арендодателя 1.

Есть ли какие нормы или судебная практика по такой ситуации? По факту доступа в помещения арендодателя 1 у нас не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение