И почему вообще полоса для автобусов и маршруток в попутном направлении вдруг является встречной?

• г. Москва

Столкнулись два автомобиля прямо посередине дороги. Справа полоса для маршрутных т/с, слева встречной нет, я объехал место дтп по полосе для марш. Т/с, так было для меня удобней и безопасней, после чего был остановлен сотрудником ДПС и оштрафован, причем по ст. 12.15.3! Отняли права. Имел ли право сотрудник ДПС штрафовать меня именно за встречку, ведь полоса эта идет в попутном направлении? И почему вообще полоса для автобусов и маршруток в попутном направлении вдруг является встречной?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясно, почему и оштрафовали, и отобрали права. Правомерность действий сотрудников ДПС вызывает сомнения, поэтому после внимательного анализа материалов советую обжаловать решение.