Могу ли я продать квартиру ниже ее рыночной стоимости или мне нужно пригласить оценщика и продавать только по стоимости оценки?

• г. Белгород

Моя квартира на сегодняшний день стоит 1,5 млн. рублей, но я уезжаю на ПМЖ в другое государство и хотела бы продать квартиру как можно быстрее. Двоюродная сестра предлагает мне за нее 1,1 млн. рублей. Могу ли я продать квартиру ниже ее рыночной стоимости или мне нужно пригласить оценщика и продавать только по стоимости оценки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы можете продать квартиру хоть за 1 рубль. Это - свобода договора, и стоимость квартиры при ее купле-продаже определяется только соглашением сторон договора. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

Есть ли смысл начинать оспаривание нынешней кадастровой стоимости квартиры с учетом предстоящего налога, который в нашем регионе еще не принят, если по словам независимого оценщика с учетом средней рыночной цены у нас, моя квартира по кадастровой оценке ниже рыночной примерно на 200 тысяч? Или стоит подождать следующей кадастровой оценки, с учетом что я пенсионер по возрасту?

Я являюсь собственником квартиры, в которой проживает и прописана моя двоюродная сестра-инвалид 2-ой группы. Можно ли продать эту квартиру по рыночной стоимости?

При покупке квартиры по ипотеке в сбербанк нужно представить необходимые документы. В том числе выписку из росреестра, росреестр не дает эту выписку из-за отсутствия отчета об оценке стоимости объекта, говорят что нужно сделать оценку квартиры у часного оценщика, хотя на сегодняшний день стоимость квартиры указана в кадастровом паспорте. Для чего нужна еще одна оценка?

Кадастровая стоимость квартиры выше рыночной на сегодняшний день на 15%. Что делать, чтобы привести кадастровую оценку к соответствию с рыночной ценой?

По какой цене я должен продавать квартиру, чтобы не платить НДФЛ, квартира в собственности более 3 лет?

Ситуация такая, оформляем ипотеку, сделали оценку квартиры, но оценщики написали сумму на 40% меньше от реальной рыночной стоимости квартиры. Интересует вопрос, если в будущем мы не сможем платить по ипотеке, квартира будет забрана банком по той стоимости, которую сейчас написали в акте оценки или заново будет проводиться оценка и определяться рыночная стоимость жилья на данное число?

Моя двоюродная сестра хочет продать свою долю в доме доставшаяся ей по наследству и хочет пригласить своего оценщика. Скажите может ли оценщик завысить стоимость по сговору с моей сестрой и что я могу в этой ситуации сделать чтобы не переплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное дело на квартиру было открыто по рыночной оценке оценщика, а кадастровая стоимость квартиры гораздо ниже. Можно ли переделать наследственное дело у нотариуса, чтоб уменьшить стоимость квартиры и налог после вступления в наследство?

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение