Требуется ли разрешение от отца на выезд ребенка в Грецию в сопровождении бабушки?

• г. Москва

На сайте есть такой вопрос-ответ, но хочу переспросить, вдруг что поменялось. Нужно ли от папы разрешение на выезд в Грецию, ребенок едет с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Нужно нотариально удостоверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы РФ с указанием стран, которые он планирует посетить. Обращайтесь вместе к нотариусу

Добрый день!

В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Также рекомендую обратиться в посольство Греции и уточнить, необходимо ли согласие обоих родителей при оформлении визы (как правило, страны Шенгена требуют согласие обоих родителей).

нужно согласие обоих родителей.