Можем ли мы написать заявление в Загс на признание отцовства не регистрируя брак.

• г. Нижний Новгород

У меня следующая ситуация. С мужем состоим в гражданском браке есть ребенок 10 лет. Я имею статус матери-одиночки. Муж хочет записать ребенка на себя-добровольное признание отцовства. Можем ли мы написать заявление в Загс на признание отцовства не регистрируя брак. Второй вопрос: стою на очереди 10 лет на получение жилья в администрации района. Снимут ли в этом случае меня с очереди. Так как потеряю статус матери-одиночки.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день!

Процедура усыновления (удочерения) ребенка возможна только если между Вами будет зарегистрирован брак и только в судебном порядке. По-другому никак.

По второму вопросу, думаю, что очередь Вы потеряете.

Всего доброго,

С уважением,