Многоквартирный дом подал жалобу на обслуживающую организацию из-за нежелания ремонтировать балконы за счет оплаты - будет ли оштрафована организация?
199₽ VIP

• г. Карасук

Многоквартирный дом выбравший способ управления: непосредственное управление, подал жалобу в жилищную инспекцию на обслуживающую организацию, с которой заключил договор на содержание и ремонт дома. Собственники в жалобе указали на нежелание Обслуживающей организации ремонтировать балконы, требующие капитального ремонта, за счет оплаты за содержание и ремонт дома. При этом одна треть жильцов дома имеет задолженность за несколько месяцев.

Имеет ли право жилищная инспекция оштрафовать обслуживающую организацию.

Ответы на вопрос (4):

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Пунктом 41 Правил установлено, что собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, если при непосредственном управлении за это отвечает УК по договору, то могут оштрафовать. Обязательства по оплате к этому никакого отношения не имеют . Оплату УК может взыскивать с тех кто не платит. Но это не повод не проводить ремонт. Закон так делать не позволяет.

Жилинспекция обязана ст. 7.22 КоАП РФ оштрафовать исполнителя: "Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Только не жалобу нужно было писать, а заявление о правонарушении. Чтобы вернее было.

Уважаемая Алёна Николаевна.

Имеет право. Вот обязанности обслуживающей организации:

Организация, обеспечивающая коммунальные услуги в многоквартирном доме, обязана:

1) предоставлять коммунальные услуги в необходимых объемах;

2) предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для жизни, здоровья и не причиняющие вреда имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

3) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить ресурсы, необходимые для обеспечения жильцов дома;

4) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги жильцам дома;

5) устранять аварии, а также выполнять заявки в сроки, установленные законодательством Российской Федерации;

6) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителей коммунальных услуг в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить указанный журнал;

7) производить перерасчет платы за коммунальные услуги;

8) информировать о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

9) направлять своего представителя для выяснения причин непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (с составлением соответствующего акта);

10) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри дома согласовать с потребителями время работ или направить им письменное уведомление о проведении работ внутри жилого дома;

11) производить по требованию потребителей выверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней после проведения выверки выдавать документы, подтверждающие правильность начисления платежей;

12) нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Задолженность жильцов за ЖКХ здесь ни при чём.

Это лучший ответ

А Вы составляли перечень работ, которые должна выполнять обслуживающая организация в рамках заключенного договора? Скорее всего, Ваш договор предполагает выполнение определенных работ, и если ремонта балконов в этом перечне нет, то нет и обязанности обслуживающей организации их ремонтировать. Кроме того, Вы говорите о капитальном ремонте, а капитальный ремонт проводится на основании отдельного решения общего собрания, на котором определяется и источник финансирования этих работ. Выполнить работы по капитальному ремонту в счет платы за содержание жилья обслуживающая организация не может.