Каков размер подоходного налога при продаже квартиры с договором долевого участия и свидетельством о собственности полученным с задержкой

• г. Омск

Суть такова, что мы с мужем купили новостройку по договору долевого участия и полностью за нее рассчитались в ноябре 2007 года. Договор долевого участия был зарегистрирован в юстиции в феврале 2008 года. Но строительство затянулось и вместо 2008 года, дом был сдан только в конце 2011, тогда же и получен акт приема-передачи квартиры. Но из-за изменившегося законодательства при оформлении квартиры свободной планировки, свидетельство было получено только в 2013 году. Если мы будем продавать квартиру в этом году (2014 год) , то в каком размере заплатим подоходный налог. При этом на муже зарегистрирована другая недвижимость, а у меня это единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры так как она находилась в вашей собственности менее 3-х лет, но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартиру продадите по цене, более 1 млн. руб., то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог 13%.

Помимо вычета, в соответствии со ст. 220 НК РФ вы вправе также уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму расходов по её приобретению.

Например вы по договору долевого участия в строительстве заплатили 2 млн. рублей., а продали квартиру за 3 млн.

Тогда:

в случае вычета налог будет считаться с суммы 2 млн. (3 млн. (сумма продажи) - 1 млн. (вычет)

при уменьшении дохода на расходы налог будет считаться с суммы 1 млн ((3 млн. (сумма продажи) - 2 млн. (сумма заплаченная по ДДУ).

Как видно из примера второй вариант может быть выгоднее.

Если при первом варианте налог платится в случае если цена продажи превышает сумму вычета, то во втором, когда цена продажи превышает сумму затраченную на строительство.

Правда для того, чтобы воспользоваться вторым вариантом у Вас на руках должны сохраниться документы по приобретению Вами этой квартиры и её оплате.