Должна ли гарантировать регистрация автомобиля в ГИБДД свободу от прав третьих

лиц при купли-продажи подержанного автомобиля. На какие нормативные акты или законы можно ссылаться, доказывая добропорядочность приобретателя?

вопрос №42016
прочитан 34 разa

Регистрация в ГИБДД не гарантирует свободу от прав третьих лиц на автомобиль, несмотря на то, что при постановке на учет автомобиль проверяют по базе на наличие арестов и угона.

Законный собственник может подать заявление об угоне уже после того как машина будет поставлена на учет (это обычная схема торговли иномарками - собственник за рубежом договаривается с перегонщиком о продаже машины , машина пересекает границу, а через некоторое время собственник заявляет об угоне, получает страховку, а машина попадает в базу угнанных автомобилей - в итоге выигрывает по цене и перегонщик и первый собственник, проблемы возникают только у покупателя автомашины).

Насколько я понимаю, Вы оказались приобретателем авто, которое истребует бывший собственник.

В данной ситуации необходимо определиться добросовестный вы приобретатель или нет.

В соответствии со ст.302 ГК РФ добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что приобретал имущество у лица, которое не имело права его отчуждать.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (при этом прежний собственник должен это сам доказать).

О расчетах при возврате имущества из незаконного владения см. ст.303 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X