Мне понятно, что если бы я квартиру не продавал, то, т.к. получил ее по безвозмездной сделке, жена на нее права не имела бы.

• г. Москва

Я задавал вопрос (419947), который звучал так: продаю квартиру, приватизированную на меня одного (в этой квартире никто не прописан). Имеет ли жена право на 50% стоимости квартиры.

Мне понятно, что если бы я квартиру не продавал, то, т.к. получил ее по безвозмездной сделке, жена на нее права не имела бы.

Но я эту квартиру сейчас продаю. Теперь уже сделка не является безвозмездной: за квартиру мне заплатят деньги.

Вопрос именно в том, вот на эти деньги жена имеет право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, добрый день!

Возмездность или безвозмездность сделки имеет значение только при получении (приобретении) имущества.

Поэтому, деньги от продажи квартиры, также будут рассматриваться, как личные. Вы их только как-нибудь "обособьте" что ли, например, пусть покупатель эти денежные средства целевым платежом перечислит их Вам на сберкнижку (как вариант).

Просто это необходимо сделать для того, чтобы они как-то отслеживались как личные и не были бы "перепутанными" с совместно нажитыми))

. Если на эти денежные средства Вы приобретете какое-либо иное имущество (даже по возмездной сделке), то при возможности отследить движение денежных средств, данное имущество также будет личным.

Всего доброго,

С уважением,