Мне понятно, что если бы я квартиру не продавал, то, т.к. получил ее по безвозмездной сделке, жена на нее права не имела бы.

• г. Москва

Я задавал вопрос (419947), который звучал так: продаю квартиру, приватизированную на меня одного (в этой квартире никто не прописан). Имеет ли жена право на 50% стоимости квартиры.

Мне понятно, что если бы я квартиру не продавал, то, т.к. получил ее по безвозмездной сделке, жена на нее права не имела бы.

Но я эту квартиру сейчас продаю. Теперь уже сделка не является безвозмездной: за квартиру мне заплатят деньги.

Вопрос именно в том, вот на эти деньги жена имеет право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, добрый день!

Возмездность или безвозмездность сделки имеет значение только при получении (приобретении) имущества.

Поэтому, деньги от продажи квартиры, также будут рассматриваться, как личные. Вы их только как-нибудь "обособьте" что ли, например, пусть покупатель эти денежные средства целевым платежом перечислит их Вам на сберкнижку (как вариант).

Просто это необходимо сделать для того, чтобы они как-то отслеживались как личные и не были бы "перепутанными" с совместно нажитыми))

. Если на эти денежные средства Вы приобретете какое-либо иное имущество (даже по возмездной сделке), то при возможности отследить движение денежных средств, данное имущество также будет личным.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли жена право на 50% стоимости квартиры?

Спасибо.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Купили квартиру, на днях была сделка. Деньги продавцу отдали на сделке. В договоре прописали, что после сделки он имеет право вывести свои вещи в течение трех недель. Вопрос такой, имеем ли мы право что то ремонтировать в квартире, когда получим документы на квартиру?

Я хочу свою квартиру поменять на долю в другой квартире, с доплатой мне. При этом, дольщиком, является брат моего мужа. В квартире дольщика, еще есть другие дольщики, но квартира по долям в натуре не выделена. Как лучше всего оформить сделку, чтобы другие дольщики этой квартиры не смогли эту сделку опротестовать и чтобы эта сделка не имела обратного хода? Спасибо.

Пожауйста: мною была куплена квартира (вторичное жилье) у собственника, купившего эту квартиру менее 3 х лет назад. В сделке участвовал риэлтор, оформлена ипотека (т.е. право собственности продавца проверялось). Квартира была приватизированна на продавца, с которым я заключала сделку, прописан в ней никто не был. Сейчас предыдущий владелец, продавший квартиру собственнику, с которым я заключала сделку, оспаривает его право собственности. Если по какой-то причине сделку предыдущего владельца и моего продавца признают недействительной, чем это грозит мне, как второму покупателю квартиры?

Я купила сыну 1 квартиру он женат при оформлении сделки жена отказалась от квартиры через год родился ребенок и сын прописал его в эту квартиру сейчас они хотят развестись имеет ли жена право проживать в этой кватире вместе с ребенком? И могу ли я доказать что квартира куплена на мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение