Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Если гражданин Украины является учредителем ООО на территории России,

должен ли он получать разрешение на трудовую деятельность, чтобы быть и директором этой фирмы?

вопрос №42018
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Исполнение Вами обязанностей директора подразумевает и Ваше проживание в России. В любом случае (независимо от Вашей должности и отношения к данному ООО) при получении вида на жительство в Отделе паспортно-визовой службы УВД (городском или областном) Вы должны заявить о намерении работать на территории России.

В противном случае ограничивайте права директора, предоставленные уставом Общества, в отношении заключения сделок и иных важных вопросов, и давайте обязательные для исполнения директором письменные указания, оформленные как решения учредителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Указом Президента РФ № 2146 от 16.12.93 г. "О привлечении и использовании в.

Российской Федерации иностранной рабочей силы" утверждено Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, которое определяет основы при найме на работу иностранных граждан. Так вот, это положение устанавливает, что по общему правилу, для приема на работу иностранного гражданина работодателю (а не самому работнику) необходимо получить предварительное разрешение миграционной службы. Иностранец же может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения. Но, в то же время, в случае "привлечения иностранных граждан из числа высококвалифицированных специалистов в случаях найма работодателями для работы на предприятиях с иностранными инвестициями, действующих на территории Российской Федерации, иностранных граждан на должности руководителей предприятий, их заместителей, руководителей подразделений (в том числе обособленных) этих предприятий", они (граждане) работают на основе подтверждения на право трудовой деятельности без оформления разрешения. Выдачу подтверждений на право трудовой деятельности производят территориальные органы Федеральной миграционной службы России по представленному работодателем ходатайству при наличии согласия иностранного гражданина.

Кроме того, этот порядок (получение разрешения и (или) подтверждения) не применяется к некоторым категориям граждан, в частности, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

В ООО надо поменять директора и учредителя (одно и то же физ. лицо). Какой выбрать порядок смены - сначала менять директора? Или сначала учредителя?

вопрос №16185009
прочитан 5 раз

Сначала учредителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Работников нет, обязанности главного бухгалтера возложены на меня же. Имею ли я право как учредитель (физ. лицо, займодавец)) заключить с директором (мною же) моего ООО договор беспроцентного займа? Меня смущает п. 3 ст 182 ГК РФ.

вопрос №4065364
прочитан 230 раз

Можете, это не является сделкой в одном лице, т.к. займ выдается не вам, а ООО.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь единственным учредителем и ген директором ООО. Хочу передать её с последующим изменением юр. адресом иногороднему человеку. Как это сделать?

вопрос №2299164
прочитан 204 разa

Продавать дарить и иной вариант заполняя 13-14 формы.

Вам помог ответ: ДаНет

Продать долю и все. Потом новый участник снимает вас с должности директора и регистрирует. Или наоборот. Ген. директором сначала назначается будущий участник, а потом доля продается.

Конкретные вопросы оформления с составлением документов и форм, нотариусы, это уже вопросы для платных консультаций и услуг.

(текст отредактирован 18.03.2013, 20:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель и бывший директор ООО (всего три учредителя). После моего увольнения мне не выплатили расчет и авансовые выплаты. Учредители решили после моего увольнения лишить меня начисленной премии за весь отработанный год, чтобы не выплачивать мне расчет за не использованный отпуск и задолженность по заработной плате.

вопрос №1244085
прочитан 217 раз

По истечению трех месяцев задолженность вернуть возможно, однако нужно будет доказать уважительность причин, по которым Вы не смогли своевременно обратиться за разрешением трудового спора о выплате зарплаты. При этом стоит рассмотреть дату, когда было принято решение о лишении премии, имелись ли возможности изменить это решение (например, Вы вели переговоры с другими учредителями и вот только что поняли, что премии у Вас не будет и т.п.)

Если Вы и на текущий момент являетесь учредителем, то можно попробовать оспорить решение учредителей, то есть свести спор к спору об управлении организацией (собранием учредителей принято решение, которое ущемляет интересы одного из учредителей) - хотя такой подход неоднозначен.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы и в настоящее время являетесь учредителем управление ООО возможно через свою долю, в зависимости от размеров доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь учредителем и директором ООО в одном лице. Из-за долга по арендной плате арендодатель перекрыл доступ в помещение, больше года помещение где находится имущество ООО закрыто из-за судебных тяжб. На сегодняшний день уже есть решение в пользу арендодателя, также есть кредит на предприятие в том числе мои потребительские кредиты которые которые не исполняются т.к предприятие не работает. Могу ли начать процедуру банкротства как физ. лицо, либо подать как юридическое лицо. Как правильно и грамотно поступить?

вопрос №11347781
прочитан 87 раз

Правильнее и грамотнее со всеми документами обратится к юристу по месту жительства и ООО банкротить отдельно вас отдельно.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать на банкротство, как юридическое лицо.

А вообще проблема сложная, чтобы решать ее на уровне бесплатного совета в интернете.

Вам помог ответ: ДаНет

Банкротство и взыскать деньги разные вещи, сначала определитесь. Можно и то, и другое. Попробуйте сначала взыскать.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь учредителем ООО (50%) и директором. Не желая продолжать работу далее с другим участником, хочу выйти из общества и сложить полномочия директора. Как это сделать, на чье имя писать заявление, если директором являюсь я?

вопрос №604273
прочитан 102 разa

В вашем случае возможно на внеочередном общем собрании участников общества (оформляется протоколом общего собрания участников) освобождаете от занимаемой должности нынешнего директора и этим же протоколом назначаете нового директора.

Заявление в данном случае на практике как правило не пишется, но можете написать на имя общего собрания участников заявление (такую практику встречал часто).

Потом подаете заявление в налоговую о смене директора (по форме Р 14001).

Также продаете по договору купли-продажи свою долю в уставном капитале ООО другому участнику. Если требуется более подробная информация, пишите.

Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель и директор ООО, есть должники при ликвидации ООО могу ли я купить долги у предприятия.

вопрос №9434858
прочитан 63 разa

Да можете. Переуступкой права требования...

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс РФ:

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

2. Переход прав на основании закона

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских