Мама стоит в очереди на улучшение жил.

• г. Москва

Могу ли оформить дарственную на себя, если я прописана в другом городе, а в квартире проживает моя мама 85 лет, за которой практически ухаживаю я, но в ней прописаны внучка и правнучка, которые живут отдельно у мужа. Мама стоит в очереди на улучшение жил. условий, очередь близко. Я хочу сохранить комнату за собой, офомив эту сделку, в случае если маме предоставят однокомнатную квартиру, или ее снимут с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не ясно, кто является собственником квартиры. Если Ваша мама является собственником квартиры (или доли в праве собственности), то она по своему усмотрению может как угодно распорядиться своим имуществом - в том числе продать его, поменять, подарить, завещать (в том числе и Вам). В Вашем случае проще и удобнее всего составить завещание у нотариуса. Снять с очереди на улучшение жилищных условий не должны - нет оснований для этого.

С уважением.