Возникающие вопросы при использовании участка в коттеджном поселке без вступления в СНТ

• г. Чехов

Пять лет назад я приобрела в собственность участок в коттеджном посёлке (фактически в «чистом поле»). По договору я приобретала просто участок земли сельскохозяйственного назначения с возможностью ведения дачного хозяйства. По отдельному договору я также оплатила подведение электричества до границы участка. Организация-продавец в дальнейшем построила в поселке дороги, освещение, дренажную систему, общественное место для отдыха, организовала охрану.

После того, как большинство участков было распродано, встал вопрос об организации СНТ. К своему удивлению мы узнали, что СНТ в составе 3-х человек уже создано и ему принадлежат все общественные территории. После судебных разбирательств было создано новое СНТ, которому были переданы права на общественные территории и куда мог войти любой желающий из купивших участки в этом поселке.

Я не вступала в члены СНТ, т.к. хочу вести свое хозяйство в индивидуальном порядке. Участком до сегодняшнего дня не пользовалась, строений на участке нет, участок не огорожен. Планирую начать эксплуатировать свой участок, в том числе построить дачный дом. Кроме подъездной дороги к нему мне ничего не нужно. Договор электроснабжения буду заключать с ресурсоснабжающей организацией напрямую.

ВОПРОСЫ:

1. Имеет ли право СНТ взыскать с меня какие-либо взносы за предыдущие периоды?

2. Каков алгоритм моих действий по заключению с СНТ договора об использовании их имущества?

3. За использование какого имущества (кроме дорог) меня могут обязать платить: уличное освещение (оно мне не нужно), дренажную систему, вывоз мусора, охрану (она мне тоже не нужна) и т.п.?

4. Обязано ли СНТ предоставить обоснованный расчет платы за пользование их имуществом или стоимость является просто договорной?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, Людмила!

Договор есть на руках?