Как оформить право пожизненного проживания для мужа в дарственной квартире и возможность продажи в будущем

• г. Москва

Мама хочет оформить на меня дарственную квартиры, я замужем и хочу оформить мужу в этой квартире право пожизненного проживания. Если мы захотим потом продать эту квартиру, это право у мужа останется или нет? Будет ли это припятствием для продажи, если да, то как тогда узаконить проживание мужа в данной квартире, не вводя его в собственники?

Ответы на вопрос (2):

Да, проблемы с продажей возникнут. Просто зарегистрируйте его в этой квартире и все.

Спросить
Пожаловаться

После оформления на вас прав на квартиру просто зарегистрируйте супруга в этой квартире.

Пожизненное право не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Мы, двое ее детей, писали отказ от доли собственности в этой квартире в пользу матери. Дело в том, что мой брат, сказал, что будет всячески препятствовать продаже или обмену этой квартиры, и мне уже отвечали, что мама даже не сможет его выселить в судебном порядке, т. к. он имеет право пожизненного проживания в ней. Нам обязательно надо разъехаться, продать эту квартиру, а брат этому мешает! Поэтому я и мама думаем тогда квартиру эту оформить на меня, может в таком случае я смогла бы эту квартиру продать? Или все равно мы не сможем ничего сделать? Какой вообще выход может быть из этой ситуации? С братом никак не договориться, его часть от продажи этой квартиры не устраивает. Пожалуйста, подскажите, как же тогда можно будет продать эту квартиру? Или никак?

Муж собственник квартиры, в квартире прописаны я и несовершеннолетняя дочь. Он хочет оформить на ребенка дарственную. Можно ли в договоре дарения прописать право дарителя (мужа) и мое право пожизненного проживания в ней. Как это грамотно написать?

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире, как понимаю жена имеет право на проживание в этой квартире, может ли бывший муж продать эту квартиру без согласие бывшей жены? И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

Спасибо.

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. В дарственной хочу указать, что я имею право пожизненного проживания в данной квартире. В нотариальной конторе сказали, что подобный пункт в дарственную включить нельзя. Так ли это? Каким образом можно сохранить мое право на пожизненное проживание в данной квартире?

В муниципальной квартире прописаны двое: я и мой супруг. В настоящее время занимаемся приватизацией этой квартиры. Приватизацию будем оформлять на супруга, я напишу отказ. У супруга есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с его мамой, зарегистрированный по месту проживания. Два вопроса:1. Если после оформления квартиры в собственность на супруга, мы захотим продать квартиру не будет ли препятствием несовершеннолетний сын? 2. Если супруг захочет подарить мне эту квартиру (оформить на меня дарственную), то также не будет ли препятствием ребенок?

Есть квартира 3 комнатная собственник один он купил квартиру с нами (3 чел. имеющие право пожизненного проживания и 3 грудных ребенка) как разменять квартиру чтоб разьехаться. И можно ли оформить дарственную с правом пожизненного проживания? Как разменять чтоб было две квартиры одна у собственника вторая у нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с мужем есть 1-ком. квартира нажитая в браке, сейчас мой муж дал мне согласие на продажу этой квартиры, я хочу продать эту квартиру своей маме, а мама в после хочет оформить на меня дарственную. Будет ли это считаться мошенничеством? И сможет ли мой муж оспорить это дарение?

Разъясните пож-та права участников сделки. Моя мама - собственник 2 квартир, я и она прописаны в 1 квартире, 2-ю квартиру она хочет подарить мне, но с правом ее пожизненного проживания. Я не против, но есть вопросы:

1. Будет ли она в будущем иметь право свою квартиру продать/подарить другому лицу и заселиться ко мне?

2. Если я захочу продать квартиру (например расшириться), то как можно будет убрать это право пожизненного проживания, ведь она не сможет добровольно выписаться, потому что прописана в 1 квартире?

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение