Нужно ли сначала зарегистрировать данный вид бизнеса на моего товарища,

Мы с товарищем хотели организовать совместный бизнес, он является частным предпринимателем, я работаю в государственном учреждениию Какой порядок организации простого товарищества? Нужно ли сначала зарегистрировать данный вид бизнеса на моего товарища, как частного предпринимателя, а потом заключить договор простого товарищества или же сначала нужно заключить договор простого товарищества, а при оформлении всех бумаг указать на то, что существует такой договор? Еще такой момент, так как ЧП платят единый налог на вмененный доход, то каким же образом можно разделить налог на всех товарищей. Мне бы, конечно, хотелось бы, чтобы налоги распределялись на нас двоих. Заранее благодарна вам за ответ.

вопрос №42021
прочитан 49 раз

Уважаемая Елена!

Такой организационно - правовой формы юридического лица несуществует (см. гл.4 ГК РФ). Существует Полное товарищество ст.69-81 ГК и товарищество на вере ст.82-86 ГК.

Под простым товариществом понимается договор о совеместной деятельности, который обычно не регистрируется.

Привожу пример договора простого товарищества:

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

простого товарищества (совместная деятельность)

г. ________________ "____"________ ____ г.

_____________________________________________________________________,

(наименование предприятия-I участника)

именуемое в дальнейшем "I участник", в лице __________________________

_____________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ___________________________________________,

(устава, положения)

с одной стороны, и __________________________________________________,

(наименование предприятия-II участника)

именуемое в дальнейшем "II участник", в лице _________________________

_____________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ___________________________________________,

(устава, положения)

с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. Предмет договора

1.1. Согласно настоящему договору I и II Участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

1.2. Вкладом I Участника является: ______________________________ ______________________________________________________________________

1.3. Вкладом II Участника является: _____________________________ ______________________________________________________________________

1.4. Вклад I Участника оценен Сторонами в _______________________ ______________________________________________________________________

1.5. Вклад II Участника оценен Сторонами в ______________________ ______________________________________________________________________

1.6. Стороны обязуются внести свои вклады не позднее ____________ ______________________________________________________________________

II. Общее имущество товарищей

2.1. Внесенное Сторонами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

2.2. Внесенное Сторонами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах Сторон и составляет, наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество Сторон.

2.3. Ведение бухгалтерского учета общего имущества Сторон поручается: __________________________________________________________

2.4. Пользование общим имуществом Сторон осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2.5. Обязанности Сторон по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются в следующем порядке: ____________________________________ ______________________________________________________________________

III. Ведение общих дел товарищей.

Право на информацию

3.1. При ведении общих дел каждая Сторона вправе действовать от своего имени.

3.2. В отношениях с третьими лицами полномочие Стороны совершать сделки от имени Сторон удостоверяется соответствующей доверенностью.

3.3. Стороны имеют равное право на ознакомление со всей документацией по ведению дел.

IV. Расходы и убытки

4.1. Стороны несут расходы и убытки пропорционально их вкладам в общее дело.

4.2. Прибыль, полученная в результате совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов Сторон в общее дело.

V. Заключительные положения

5.1. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться положениями действующего гражданского законодательства России.

5.2. Настоящий договор заключен бессрочно.

5.3. Договор составлен в 2-х экземплярах.

5.4. Адреса и банковские реквизиты Сторон.

I Участник: _____________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

II Участник: ____________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Подписи сторон:

I Участник: II Участник: ________________________ ______________________

М.П. М.П.

----------------------------------------------------------------------

Прим: Если вы являетесь госслужащей, не подпадаете ли вы под закон "О госслужбе", где возложен запрет на ведение коммерческой деятельности на некоторый круг лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X