Вопрос №420212

У меня следующий вопрос: в Уставе ФГУП указан, помимо прочего, предмет деятельности "...оказание юридических услуг физическим и юридическим лицам". штатным расписанием предусмотрены юристы, но прежде хотелось бы узнать требуется ли лицензия на такой вид деятельности ФГУП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.02.2007, 15:47

Нет, на этот вид деятельности лицензия не требуется, независимо от организационно - правовой формы организации.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерен ли такой договор?

Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
27.12.2021, 15:21

Здравствуйте. Договор правомерен. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
27.12.2021, 15:22

Да, такой договор правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.12.2021, 15:22

Здравствуйте.

Здесь нет никаких ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2021, 15:27

Добрый день! Юрист - руководитель ООО и обязан заключать договоры от имении ООО. Если юрист заключает договоры с клиентами как физическое лицо, то он должен быть зарегистрированным в качестве ИП или самозанятого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.12.2021, 15:29

Правомерен, но Вы должны понимать, что заключать договор нужно было с ООО. В случае оказания некачественных услуг юристом-физ. лицом в рамках Вашего договора не может применяться Закон о защите прав потребителей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.12.2021, 15:32

Договор действителен, нет никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.12.2021, 16:00

Здравствуйте!

Да может в силу ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оказание юридических услуг физическим лицом физическому лицу

Могут ли быть отнесены к судебным расходам НДФЛ и страховые платежи, оплаченные юридическим лицом по договору на оказание юридических услуг физическим лицом, для взыскания с ответчика в составе судебных расходов за юридические услуги?

Юрист г. Пермь
20.01.2015, 08:58

Нет, не могут быть отнесены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 09:54

Здравствуйте.

На усмотрение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли фирма, занимающаяся перевозкой грузов, оказывать юридические услуги физическим лицам?

Может ли фирма, занимающаяся перевозкой грузов, оказывать юридические услуги физическим лицам? В уставе компании не прописан этот вид деятельности на момент оказания услуги.

Юрист г. Липецк
20.03.2014, 16:36

Если в уставе этот вид деятельности не прописан - то не может. Сначала надо изменения в устав внести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.03.2014, 16:36

Значит, это незаконная. внеуставная деятельность, ею заниматься не можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Что спортивная школа может организовать по этому пункту?

В уставе спортивной школы прописана приносящая доход деятельность (ОКВЭД при регистрации указан только 92,62): оказание информационных и консультационных услуг юридическим и физическим лицам в установленной сфере деятельности. Что спортивная школа может организовать по этому пункту?

Юрист г. Москва
17.11.2015, 06:27

Консультации специалистов школы, как вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц?

Оказываем услуги (перевод с языка на язык) физическим и юридическим лицам. Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц? (для юридических лиц услуга будет на 14% дороже).

Юрист г. Пермь
01.11.2016, 11:14

Можете конечно. Действует принцип свободы договора, цена не обязательно должна быть одинаковой для всех (ст. 421, 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
01.11.2016, 11:15

Да можно, по договоренности с клиентом (ст 421 ГК РФ) вы имеете право предложить любую цену за оказание своих услуг, а право клиента соглашаться на нее или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2016, 11:15

Условия договора свободны, можете указывать.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2016, 11:15

Здравствуйте!

Установление цены за услугу - это ваше право, так что нарушения здесь нет. Все это определяется вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2016, 11:16

Здравствуйте, вы имеете право устанавливать любую цену за ваши услуги, в том числе в зависимости от того, кому оказывается услуга. ГК РФ предусматривает свободу договора, в связи с чем вы можете согласовать любые условия.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.11.2016, 11:20
Это лучший ответ

Да, вправе установить разные цены, т.к. они будут установлены в отношении разных категорий заказчиков услуг. В отношении заказчиков-юридических лиц не будет применяться ст. 426 гк рф, которая и закрепляет требование установления единой цены. Т.к. единая цена касается потребителей (по Закону РФ О защите прав потребителей - это граждане, а не юр. лица). К тому же услуги перевода не обладают признаками публичного договора.

.

[quote]ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2016, 12:29

Согласно п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В силу п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

На самом деле проблема состоит в возможной квалификации этих действий как создание дискриминационных условий. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Проблема вроде бы подпадает под определение. И никакая свобода договора здесь не поможет. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает добросовестность действий его сторон, разумность и справедливость его условий, в частности их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения (Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2011 по делу N А 40-7431/2010).

В соответствии с п.12 Письмом Президиума ВАС РФ от 30 марта 1998 г. N 32 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства» установленный статьей 5 Закона о конкуренции перечень действий, являющихся нарушением антимонопольного законодательства, не является исчерпывающим. Надеюсь, Ваша организация не занимает доминирующее положение на рынке.

Вместе с тем, если у Вас пока не было преддоговорных споров по поводу цены услуг (ст.446 ГК РФ) и судебная практика пока также не пошла по этому пути, опасность минимальна. При этом различие в цене (небольшое) можно обосновать разными целями и субъектами получения таких услуг (юридические лица – в целях предпринимательской деятельности. У получателя услуг - организации расходы уменьшают налог на прибыль. Кроме того, организации являются плательщиком НДС), разной трудоемкостью процесса (необходимость оформления дополнительных документов) и разным порядком оплаты услуг (физические лица – наличными, юридические, как правило, перечислением). Поэтому разные цены услуг (в этих пределах) возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.11.2016, 12:43

Здравствуйте. Да конечно можете, у нас свобода договора ст 421 ГК РФ, но нужно учесть. Что цена на услугу должна быть определена до совершения сделки купли-продажи, чтобы покупатель услуги имел возможность ознакомится с ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

И требует ли закон РФ иметь работнику банка лицензию или доверенность для оказания банковских услуг.

Касается лицензий, банк или банки получают лицензию на оказания банковских услуг операций с валютой инкассацию и т.д. так вот вопрос требуется ли такая лицензия работнику банка который работает в банке, оформляет и выдаёт кредиты, ипотеки физическим и юридическим лицам. И требует ли закон РФ иметь работнику банка лицензию или доверенность для оказания банковских услуг.

Юрист г. Москва
14.02.2016, 23:00

Нет, уважаемый Василий, работнику банка такая лицензия не нужна, но, как показывает практика, у многих банков, выдававших ипотечные кредиты в валюте, отсутствовала такая лицензия...узнать информацию о наличии лицензии у кредитной организации на момент выдачи кредита Вы можете, взяв выписку из ЕГРЮЛ, там есть сведения обо всех открытых лицензиях или обратившись на сайт ЦБ РФ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Договор оказания юридических услуг

Кто должен выдать доверенность, в случае заключения договора оказания юридических услуг между физическим лицом-заказчик и юридическим лицом-исполнитель?

Юрист г. Талдом
12.08.2019, 16:21

При оказании услуг Заказчик предоставляет доверенность Исполнителю.

Без доверенности Исполнитель не будет иметь реальной возможности оказать услугу. Если дело касается суда то нотариус не единственный способ заверения доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.08.2019, 16:21

Добрый день

Выдать доверенность необходимо тому, кто будет действовать в рамках исполнения договора на оказание юридических услуг, - сотрудникам организации исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
12.08.2019, 16:23

Заказчик выдает доверенность на сотрудников фирмы обычно. Какие еще варианты есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно назвать должность юриста в фирме,

Как правильно назвать должность юриста в фирме, которая занимается оказанием юридических услуг физическим и юридическим лицам (составление договоров, сопровождение сделок, составление исковых заявлений, представительство в суде и т.п)

Юрист #3271031
Юрист г. Саратов
23.04.2015, 13:56

Юрисконсульт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.04.2015, 15:35

Решение об утверждении штатного расписания принимает исполнительный орган юридического лица, как правило это директор. Полагаю,что данная должность может звучать следующим образом: главный юрисконсульт, ведущий юрисконсульт, юрисконсульт по работе с гражданами и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Исполнение услуг по договору

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Юрист г. Новокузнецк
29.01.2022, 15:45

Для представительства в суде законодательство России не содержит требования что юрист должен быть зарегистрироваться в качестве самозанятого. Достаточно оформленной доверенности ст 53 ГПК РФ для представительства в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9001609
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2022, 15:47

Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого - это не обязанность а один из видов налоговых режимов

Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо) - если он представляет интересы в суде на договорных условиях как физическое лицо, то не нарушает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2022, 15:56

[quote]Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?[/quote]

нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Юридическое лицо заключила договор на оказание услуг по организации пассажирских перевозок с юридическим лицом,

Юридическое лицо заключила договор на оказание услуг по организации пассажирских перевозок с юридическим лицом, не имея лицензии, но договором предусмотрено что имеем право привлечь третьих лиц, по этому мы взяли в аренду автобус с экипажем у ИП имеющего лицензию и оказываем услугу арендным автобусом, требуется ли нам лицензия в таком случае?

Юрист г. Барнаул
14.07.2021, 16:51

Нет, лицензия Вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение