Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша семья собирается продать квартиру с целью одновременной покупки другой.

Однако между сделками будет временной лаг. Для того, чтобы продать нашу квартиру за нормальную сумму нужно, чтобы там никто не был зарегистрирован (иначе никто не захочет связываться и это правильно). Там нас зарегистрировано 6 человек - я, брат, родители и дедушка с бабушкой. Все - совершеннолетние, дедушка с бабушкой - пенсионеры. Какие могут быть варианты по нашей выписке без регистрации по месту жительства в другом месте? Может, можно зарегистрироваться по месту пребывания и на основании свидетельства о такой регистрации выписаться?

вопрос №42022
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Оля как я понимаю квартира находиться в собственности. Если вы продаете и покупаете квартиру то для того чтобы обезопасить себя и Ваших покупателей, можно в нотариальной форме заключить договор купли-продажи, где одним из существенных условий прописать обязанность выписаться из квартиры к примеру в течении 3-х месяцев. Также договором может быть предусмотрена штрафная санкция за неисполнение обязательств.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, возможно ли зарегистрировать в квартире с долевой собственностью постороннего человека без согласия кого-либо из собственников. Прошу при ответе давать ссылку на соответствующие законы.

vip
вопрос №17027941
прочитан 43 разa

Можно зарегистрировать гражданина по месту пребывания при отсутствии согласия всех собственников.

Исходя из системного толкования изложенных положений Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» можно сделать вывод о том, что гражданин вправе быть зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении, в котором он фактически проживает, независимо от наличия либо отсутствия единогласного согласия сособственников данного недвижимого имущества, при условии, что указанный гражданин был вселен в жилое помещение на законных основаниях, а его права на пользование и проживание в нем никем не оспариваются.

В противном случае, будут фактически не исполнимы требования ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», об обязательном регистрационном учете граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Пример положительного судебного решения № 2-2510/2017 ~ М-2158/2017 (http://sad-praktika.ru/precedent/394437.html)

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок владения и пользования имуществом, к которому относится и квартира, находящимся в долевой собственности определен статье 24? ГК РФ В соответствии с данной статьей на временную регистрацию требуется получение согласия от всех долевых собственников

Поэтому ответ на ваш вопрос отрицательный

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без согласия других сособственников распорядится таким образом общей квартирой невозможно, поскольку согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядится только своей долей в праве общей собственности на квартиру, а именно продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Наталья

По закону регистрация 3-х лиц в объекте недвижимости принадлежащая лицам на праве долевой собственности происходит с согласия всех совладельцев доли согласно ст.247 ГК

При этом орган регистрационного учета при принятии документов на регистрацию 3-его лица обязан отказать в регистрации в отсутствие согласия кого-либо из совладельцев доли согласно Постановления

Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(текст отредактирован 02.03.2020, 06:26)
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя прописать (устаревшее), и.е зарегистрировать человека на долевой собственности без согласия всех собственников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, ст.247 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Наталья! Т.к. собственность долевая, то согласно ст.247 ГК РФ необходим согласие других собственников для регистрации (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ):

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исключение касается уже зарегистрированного лица, которое вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка, т.к. согласно п.2 ст.20 ГК РФ и ст.65 Семейного кодекса РФ такие дети должны проживать с одним и родителей.

Цитата:
Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном жилье посторонний фактически не проживает.

вопрос №17027958

Тем не менее, вселить гражданина можно и можно зарегистрировать. Для этого не требуется согласия всех дольщиков. Смотрите, есть п. 30 Правил регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания. В нем указано дословно:

"Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина".

То есть зарегистрировать временно гражданина можно без согласия всех дольщиков, но и снять с регистрации этого гражданина может также любой дольщик в любое время.

Вам помог ответ: ДаНет

А как же Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

вопрос №17027980

Наталья

Совершенно верно. По закону регистрация 3-х лиц в объекте недвижимости принадлежащая лицам на праве долевой собственности происходит с согласия всех совладельцев доли согласно ст.247 ГК

При этом орган регистрационного учета при принятии документов на регистрацию 3-его лица обязан отказать в регистрации в отсутствие согласия кого-либо из совладельцев доли

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, из чего следует, что орган регистрационного учета при принятии документов на регистрацию 3-его лица обязан отказать в регистрации в отсутствие согласия кого-либо из совладельцев доли?

вопрос №17028078

Это следует из положений п. 10 Правил регистрации, а также документов, подтверждающих, что заявитель является только сособственником квартиры (согласно выписке из ЕГРН).

Цитата:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли временно зарегистрировать постороннего человека в квартире без согласия всех проживающих? Квартира муниципальная.

вопрос №13005794
прочитан 11 раз

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет.

Вам помог ответ: ДаНет

К Сожалению без согласия всех проживающих нельзя зарегистрировать человека. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Анжелика! Необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 70 ЖК РФ устанавливает следующий порядок вселения (регистрации).

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Таким образом, в отсутствие согласия всех зарегистрированных лиц не возможно зарегистрировать еще одно лицо.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли временно зарегистрировать двух человек в квартире, где уже постоянно зарегистрированы 3 человека. Жилая площадь 29 м 2.?

вопрос №3431784
прочитан 25 раз

Кристина! Собственник имеет право владеть,. пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Препятствий для регистрации нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу зарегистрировать временно человека в Санкт-Петербурге в муниципальной квартире возможно ли это и куда обратиться?

вопрос №1874147
прочитан 14 раз

Ирина, добрый день! Если у в ТСЖ есть паспортистка, то к ней, а если нет, то сразу же в УФМС обращайтесь. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник жилья зарегистрировать временно в этой квартире человека, если сам здесь не прописан?

вопрос №8209858
прочитан 9 раз

Да, может. Необходимо присутствие собственника со свидетельством на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос если временно зарегистрировать двух человек в квартиру повысится ли квартплата?

вопрос №8103230
прочитан 11 раз

При наличии приборов учета - нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я зарегистрировать временно людей у себя в квартире, если имеются долги по коммунальным услугам?

вопрос №11075190
прочитан 10 раз

Конечно сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Сможете- это ваше право, а долги взыскивают в судебном порядке а не путем нарушения прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских