Меня интересует имеет ли право ребенок на имущество пренадлежащее супругу до вступления в брак.

• г. Барнаул

Хочу задать вопрос: по разделу имущества. Между супругами был зарегистрирован брак. До вступления в брак один из супругов имел зарегистрированную на его имя собственность. От брака есть совместный ребенок. Семейные отношения не сложились брак находится на грани расторжения. Меня интересует имеет ли право ребенок на имущество пренадлежащее супругу до вступления в брак. Если имеет то в какой части. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое до вступления в брак, разделу между супругами не подлежит.

В соответствии с Гражданским кодексом ребенок будет иметь право наследования по закону, как наследник первой очереди ( в случае, если отец не оставит завещания в чью-либо пользу).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, после смерти одного из супругов, подлежит ли разделу между детьми от первого брака и вторым супругом (первый супруг умер). (Дети совершеннослетние, во втором браке детей нет). Договора и завещений между супругами не было. Если да, то в каком отношении.?

Спасибо.

Можно ли в Договоре о разделе имущества между супругами указать на способ раздела имущества, которое будет получено в браке после заключения данного Договора?

Например, так: На имущество, нажитое супругами во время брака, как во время брака, так и в случае его расторжения, распространяется режим раздельной собственности. Имущество, оформленное и зарегистрированное на имя супруга/и, является его/её индивидуальной собственностью.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты? Могу ли я рассчитывать на долю имущества при расторжении договора за не исполнение его условий моей женой?

Если после расторжения брака супругов в котором было нажито совместное имущество, был зарегистрирован новый их же брак, по истечению уже 3 лет после первого один из супругов подал на раздел имущества, это будет касаться только того имущества которое нажито во втором браке, или и первом? Так как супруги не поменялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

Имеет ли право новый супруг на имущество жены если раздел имущества при расторжении первого брака произошел после вступления в новый брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение