Если я на данный момент не работаю, алименты будут начисляться 33% от МРОТ или от средней з/п по России?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста! У меня двое детей. Если я на данный момент не работаю, алименты будут начисляться 33% от МРОТ или от средней з/п по России?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, от какой суммы будет рассчитан размер алиментов, зависит от следующего. Если Вы имеете официальное подтверждение "безработицы", т.е. состоите на учете "биржи труда" в Службе занятости населения, то алименты будут удерживаться исходя из размера пособия. Если же Вы не сможете подтвердить, что в данный период не работали, то образовавшуюся задолженность пристав сможет взыскать исходя не из МРОТ, а из средней з/п по всей России (эта сумма значительно выше). Так что в случаях потери работы лучше обращаться в службу Занятости - и денежное пособие сможете получать, и удержания по алиментам сократите.

С уважением,