Один вопрос: стою перед дилеммой ОПФ вновь создаваемого предприятия.

Подскажите, пожалуйста, что проще и выгоднее (сквозь призму налогового законодательства) организовать - ЗАО, или НП (некоммерческое партнерство)? (По видам деятельности НП тоже можно за уши притянуть.) Спасибо.

вопрос №42025
прочитан 7 раз

Олег, налогообложение само по себе никоим образом не зависит от ОПФ организации, иной подход противоречил бы принципу равенства налогообложения. И совершенно неважно, какая организация (ЗАО, ООО, НП) будет оказывать, к примеру, маркетинговые услуги - режим налогообложения будет одним и тем же и зависеть не от ОПФ, а от вида деятельности.

Поэтому выбор ОПФ зависит в первую очередь от организационных задач и целей. Другое дело, что некоммерческая организация, основанная на членстве, может осуществлять свою деятельность за счет целевого финансирования своими членами, т.е. за счет членских взносов. Коммерческая организация такого рода деятельность осуществлять не может, а режим налогообложения здесь будет совершенно иной. Естетственно, что такая деятельность подразумевает удовлетворение интересов членов организации.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X