Каков перечень документов, необходимых для обращения в районный суд для раздела имущества при разводе?

Читайте также:
Вопрос №4202713

Каков перечень документов, необходимых для обращения в районный суд для раздела имущества при разводе? Какова процедура?

Что сначала: развод или раздел имущества? (учитывая, что это разные суды)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
18.06.2014, 14:20

Иск, госпошлина, документы на имущество и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2014, 14:27

Необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить весь необходимый перечень документов. Расторжение брака и раздел имущества можно объединить в одном иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2014, 17:01

Исковое заявление с рассчётом суммы исковых требований, документы, подтверждающие наличие совместно нажитого имущества, потребуются документы, подтверждающие стоимость имущества, документ о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины исходя из цены иска. Всё это можно сделать в одном судебном процессе, в одном суде.

Но не думайте, что это всё очень просто..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного ...

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Юрист г. Москва
09.02.2018, 23:20

Сергей! Муж должен предъявить к жене встречный иск о разделе имущества. И после его принятия к рассмотрению мировой судья сам отправит дело в районный суд по подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 23:23

Добрый вечер, Сергей, муж может заявить ходатайство в суде о разделе имущества на этом суде, если сумма имущества не превышает 50 тыс. руб. Все, что свыше этой суммы рассматривает районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли развестись без раздела имущества?

Какой предельный срок развода?

Подал в мировой суд на развод. Сначала дали три месяца на примирение. Потом супрруга захотела разделить имущество. Меня оставили без развода и дело переехало в районный суд. Раздел имущества может идти очень долго. Можно ли развестись без раздела имущества?

Адвокат г. Москва
03.11.2009, 06:49

Если предмет и основание исков взаимосвязаны между собою, их могут объединить в одно производство. Дела будет рассматриваться в районном суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на раздел имущества при разводе подаётся только после развода или можно одновременно?

Заявление на раздел имущества при разводе подаётся только после развода или можно одновременно? Суд на развод мировой, а раздел районный (иск более 50000). Или можно в одном суде и одном заявлении в районный?

Юрист г. Белорецк
16.05.2015, 12:14

Можно одновременно в районный суд подать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

При разводе стороны не смогли договориться по разделу имущества. Заявление на развод подавать в суд или в загс? Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

Фирма г. Саратов
21.05.2015, 10:58

Можете в суд сразу подать иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, соответственно решением суда Вас разведут и разделят имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Возможен ли раздел имущества без развода?

Идет процесс по разделу имущества, вопрос развод будет после завершения раздела или муж одновременно с разделом подал на развод?

Возможен ли раздел имущества без развода?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:04

Здравствуйте, Юлия!

Раздел имущества между супругами возможен в браке или при расторжении брака (в судебном порядке) или после расторжения брака.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2010, 17:06

Уважаемая Юлия, г.Сыктывкар!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести как в период брачных отношений, так и после расторжения брака

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

19:05 уф.вр.(17:05 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ейск
30.05.2017, 11:50

[quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
30.05.2017, 11:51

Здравствуйте.

Можете подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.05.2017, 03:04

Законодательно не предусмотрен отказ от раздела имущества. Согласно норм Семейного кодекса РФ раздел имущества оформляется соглашением. Если Вами заключалось соглашение о разделе имущества, то для выдела своей доли необходимо будет оспаривать данное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества. Права собствености наступили при процедуре развода и разделе имущества какое решене примет суд.

Раздел имущества. Права собствености наступили при процедуре развода и разделе имущества какое решене примет суд. Поделит данное имущество 50/50, посчитав его совместно нажитым, между мужем и женой, или будет отталкиваться от сроков подачи заявления о разводе.

Юрист г. Красноярск
09.02.2019, 20:00

Все имущество до развода пополам. Имущество приобретенное, после не в счет при условии, что оно приобретено на личные сбережения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2013, 19:13

Разделить имущество можно и до развода или вообще- не разводясь. Необязательно обращаться в суд, можно составить соглашение о разделе совместно нажитого. Исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика. Если делится недвижимое имущество, то- в суд по месту нахождения этого имущества. При стоимости имущества до 50 тыс., - в мировой суд, свыше 50 тыс.,- в районный.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не поздно ли подать на раздел квартиры и имущества?

Каков срок исковой давности для принудительного раздела имущества супругов? С момента развода прошло уже 3 года. Не поздно ли подать на раздел квартиры и имущества? Какова процедура подачи заявления? Оно (заявление) установленной формы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2012, 17:03

Не поздно. 3 года исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (например, о продаже супружеской собственности и т.п.). Так что разделить имущество в суде теоретически можно и через 10 лет после расторжения брака. Заявления установленной формы не существует, каждый случай строго индивидуален, зависит и от состава супружеской собственности, долгов, а также от пожеланий доверителя и их соответствия закону и сложившейся судебной практики.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2012, 17:35

Все зависит от конкретных обстоятельств. Ходатайство о применени срока исковой давности подает противная сторона. Если нет оснований - его не удоволетворят

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
07.02.2012, 23:51

срок можно восстановить, но лучше иск подайте с помощью юриста, а то наломаете дров.

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Развелись с женой, при подачи в суд заявления о разводе не оговаривали письменно раздел имущества. В какие сроки и какой порядок раздела имущества после развода в суде.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2015, 07:10

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение