При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

• г. Москва

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если Ваша мама является единственной собственницей дома (неважно, кто в нем прописан), то никакого согласия тети при совершении сделок не требуется! Только бабушка вправе распоряжаться своим домом по СВОЕМУ усмотрению!

Что касается вопроса о том, какую сделку лучше оформить: в принципе, основания для оспаривания любых сделок - завещания, дарения, купли-продажи - одинаковые, т.е. возможности по их оспариванию также равные.

Конечно, для Вас лучше заключить сделку дарения, во-первых, право собственности перейдет к Вам и в самый короткий срок, во-вторых, завещание можно в любой момент отменить, поэтому оно менее надежно, а куплю-продажу при безвозмездном отчуждении лучше не оформлять, т.к. такие сделки могут признать мнимыми. Так что выбирайте сами,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка оставила завещание моей тете квартиру хотя она за ней не ухаживала а ухаживала моя мама пенсионер имеет ли моя мама право на завещание. Осталось еще два дома без завещания как разделит имущество лучше. Тетя не хочет делится завещанием (квартирой). нужно ли обращатся в суд так как мама пенсионер.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Когда дед умер оставил по завещанию дом маме бабушка при составлении завещания отказалась от своей доли, сейчас подала в суд и хочет отсудить у мамы этот дом, у мамы есть брат еще он в завещании тоже не участвовал, в доме прописаны я,и мои не совершенные дети, Есть ли шанс у бабушки отсудить дом?

Моя бабушка подарила мне свой дом, после смерти моей мамы, но у нее еще есть сын, но он не знает о дарении, и заставляет бабушку написать завещание на него на этот дом. Скажите пожалуйста, когда бабушки не станет и он узнает о дарении сможет ли он аннулировать этот договор дарения? Спасибо.

Я со своей семьей (мужем и сыном) прописана и живем в доме, где хозяин мой отец. В нашем доме прописан еще мой старший брат, который фактически не проживал здесь более 20 лет. Отец написал завещание на мое имя. Но вопрос с выпиской брата никак не решается.

Ответьте пожалуйста, если отец оформит договор дарения дома и земельного участка при доме на мое имя, какие права остаются у моего брата и нужно согласие брата на дарение.

И пожалуйста ответьте каковы налоги при оформлении дарения и чем отличается в этом вопросе дарение от купли-продажи? Заранее благодарна.

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение