При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

• г. Москва

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если Ваша мама является единственной собственницей дома (неважно, кто в нем прописан), то никакого согласия тети при совершении сделок не требуется! Только бабушка вправе распоряжаться своим домом по СВОЕМУ усмотрению!

Что касается вопроса о том, какую сделку лучше оформить: в принципе, основания для оспаривания любых сделок - завещания, дарения, купли-продажи - одинаковые, т.е. возможности по их оспариванию также равные.

Конечно, для Вас лучше заключить сделку дарения, во-первых, право собственности перейдет к Вам и в самый короткий срок, во-вторых, завещание можно в любой момент отменить, поэтому оно менее надежно, а куплю-продажу при безвозмездном отчуждении лучше не оформлять, т.к. такие сделки могут признать мнимыми. Так что выбирайте сами,

С уважением,