Что нам необходимо сделать, какие бумаги оформить, чтобы решение суда было в нашу пользу?

• г. Москва

В течение двух недель работник не появлялся на работе, мотивируя свое отстутствие болезнью (больничный не представлен).

4 декабря 2006 года он был предупрежден по телефону об увольнении с формулировкой «по сокращению штатов».

При увольнении ему был выплачено (перечислено на карточку) выходное пособие в размере двух месячных окладов и мы готовы оплатить еще 2 м-ца, он говорит, что хочет в 2 раза больше, т.к. ср.зарплата у него выше, «получал в конверте»

Будучи при исполнении, работник неоднократно получал замечания в устной форме по качеству своей работы.

С увольнением он не согласен, документы передает в суд.

Мы-представительство американской компании, (не занимаемся коммерческой деятельностью) американцы отказываются выделять деньги на его содержание.

Что нам необходимо сделать, какие бумаги оформить, чтобы решение суда было в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что Вы незаконно уволили работника:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Больничный лист работник был обязан предоставить работодателю после выхода на работу.

Учитывая вышеизложенное, готовьтесь к тому, что суд примет решение в сторону работника.

С уважением.