Что нам необходимо сделать, какие бумаги оформить, чтобы решение суда было в нашу пользу?

• г. Москва

В течение двух недель работник не появлялся на работе, мотивируя свое отстутствие болезнью (больничный не представлен).

4 декабря 2006 года он был предупрежден по телефону об увольнении с формулировкой «по сокращению штатов».

При увольнении ему был выплачено (перечислено на карточку) выходное пособие в размере двух месячных окладов и мы готовы оплатить еще 2 м-ца, он говорит, что хочет в 2 раза больше, т.к. ср.зарплата у него выше, «получал в конверте»

Будучи при исполнении, работник неоднократно получал замечания в устной форме по качеству своей работы.

С увольнением он не согласен, документы передает в суд.

Мы-представительство американской компании, (не занимаемся коммерческой деятельностью) американцы отказываются выделять деньги на его содержание.

Что нам необходимо сделать, какие бумаги оформить, чтобы решение суда было в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что Вы незаконно уволили работника:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Больничный лист работник был обязан предоставить работодателю после выхода на работу.

Учитывая вышеизложенное, готовьтесь к тому, что суд примет решение в сторону работника.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен с работы по сокращению штатов, и ему было выплачено выходное пособие в соответствии с законом. Впоследствии он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за период нахождения в вынужденном прогуле. Через 2 месяца состоялось судебное заседание. Суд признал незаконным увольнение работника, однако в выплате заработной платы отказал. Работник с решением суда не согласился и обратился за помощью к адвокату. В роли адвоката сделайте пожалуйста мотивированное обоснование правомерности или неправомерности решения суда.

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

Увольнение по сокращению штатов учителя-логопеда состоялось 1 июня 2018 года. При увольнении было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Должен ли работодатель оплачивать пособие ещё 2 месяца, если бывший сотрудник не нашёл ещё работу, но стоит в центре занятости.

Разъясните ст. 392 ТК РФ - относительно сроков исковой давности - 3-х месяцев и 1 месяца.

Работник был уволен 01 МАРТА 2003 по сокращению штатов, при увольнении ему не было выплачено выходное пособие. 24 АПРЕЛЯ 2003 работник обращается с иском в суд о взыскании этого пособия. Можно ли в данном случае говорить о пропуске срока исковой давности? Ведь пособие связано с увольнением и, на мой взгляд, право требования у работника действительно в течение 1 месяца с момента выдачи ему трудовой книжки. Так ли это?

Тракторист Ухов был уволен с работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей, так как в течение года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении в суде его иска о восстановлении на работе выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий с него не требовали, кроме того, за третий проступок администрация объявила ему выговор и одновременно уволила.

Какие нарушения были допущены при увольнении работника? Правомерно ли увольнение Ухова? Какое решение примет суд?

Работодатель с письменного согласия работника согласен расторгнуть с ним трудовой договор за два месяца до достижения срока увольнения по сокращению штатов. Должен ли Работодатель, кроме выплаты дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ), выплатить также и выходное пособие (в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства за один месяц - ст.178 ТК РФ)?

Сотруднику МВД было выплачено единовременное пособие при увольнении в размере 2 х окладов. Через неделю поступил приказ об отмене приказа на увольнение, положено ему вернуть выходное пособие или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работника восстановили на работе по решению суда (уволен был по сокращению). Работнику нужно выплатить всю сумму за вынужденный прогул или можно вычесть сумму выплаченную при увольнении (выходное пособие) и заплатить меньше? Еще работник требует деньги за 15 дней за второй месяц поиска работы (пока его не восстановил суд) надо их платить или нет?

Моой муж был уволен с работы по сокращению штатов, и ему было выплачено выходное пособие в соответствии с законом. Впоследствии он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и выплате средней заработной платы за время вынужденного прогула. Через два месяца состоялось судебное заседание. Суд признал незаконным увольнение работника, однако в выплате средней заработной платы было отказано.

Скажите законно ли это и что можно сделать... все молчат и ничего не говорят.

Работник был восстановлен на работе судом 15-го числа. Поскольку решение о восстановлении незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, 16-го восстановленный работник явился на работу. Однако в этот день к своей непосредственной работе он допущен не был. Находясь в административном здании организации, он знакомился с правилами внутреннего трудового распорядка, правилами охраны труда и другими документами, по которым в дальнейшем (перед допуском к работе) ему надлежало пройти проверку знаний. 20-го числа работодателем был издан приказ об отмене предудущего приказа об увольнении данного работника с работы и о его восстановлении. За период с 15 по 20 числа работнику была начислена и выплачена зарплата. В этот же период к работнику было применено дисциплинарное наказание за нарушение трудовой дисциплины. Правомерно ли применено к работнику взыскание, если он фактически не был ещё допущен до своей работы, хотя зарплату за неё получил? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение