Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Два года назад моя семья переехала из Украины на новое место жительство - в Подмосковье.

Сразу же (в мае 2000 г.) были поданы документы на получение гражданства РФ (ходатайство). По правилам получения гражданства, действовавшим в то время, получения вида на жительство не требовалось. В течении двух лет (до мая 2002 г.) не было получено ответа на ходатайство, хотя по действующему закону о гражданстве РФ, документы должны были быть рассмотрены и принято решении в течении 9 месяцев. В настоящий момент документы вернули и требуют их переоформления в соответствии с нынешними правилами. Кроме того, требуют оформления вида на жительство. За эти два года мой отец серьезно заболел и, к сожалению, ему не доступна полностью медицинская помощь, как лицу не имеющему гражданство РФ. У меня же родился сын, который по рождения является гражданином РФ, но ему также не доступна полностьюю необходимая социальная и медицинская помощь, в силу того, что у меня, его матери, гражданство отсутствует. Можем ли мы подать в суд за несвоевременное рассмотрение дела? Если да то кто является ответчиком? Спасибо. Елизавета Сапожникова.

вопрос №42029
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Постановление № 290... утратило силу 08 мая 2002 года. А вид на жительство Вам действительно нужен: с момента получения вида на жительство, Вам будет доступна мед. помощь и пенсионное обеспечение. Гражданство РФ этой проблемы не решит - оформляйте вид на жительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

вопрос №43626
прочитан 7 раз

Коротко: для получения вида на жительство, Вы должны обратиться в ОПВС по месту жительства на территории РФ с заявлением об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения заявления, Вы получите вид на жительство и регистрацию по месту жительства (постоянную прописку). Подробную консультацию можно получить, записавшись на платную консультацию. Как меня найти, Вы можете найти на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

вопрос №11094378
прочитан 17 раз

Мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительства.

вопрос №10936310
прочитан 9 раз

Получение вида на жительство. И что?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получения вида на жительство.

вопрос №6525952
прочитан 192 разa

Что именно Вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась в России а живу на Украине. Я пенсионерка. Сыновья граждане России. За какой период времени я могу получить вид на жительство.

вопрос №12457307
прочитан 6 раз

Нина Ивановна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8

Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В общей сложности, если все этапы проходить без задержек, ВНЖ Вы получите примерно через полтора года с момента въезда в РФ. Рада была помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПОЛУЧЕНИИ ВНЖ УВИДЕВ ОШИБКУ В АТТЕСТАТЕ, ТАК КАК Я ОФОРМЛЯЛ ДОКУМЕНТЫ У МАМЫ ОНА ГРАЖДАНКА РФ,И Я ЯВЛЯЮСЬ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАШЕМ Офисе СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ ПРАВЫ В МОЁМ ОТКАЗЕ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

вопрос №13307351
прочитан 11 раз

Только один выход: обжаловать отказ Управления по вопросам миграции в суде, с участием юриста в подготовке документов и судебных заседаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Таджикистана, я получила временное проживание. Но я хочу сдать документы на Вид на жительства, все нужные документы я собрала. Моя прописка в городе Мегионе, я могу ли сдать документы в другом городе?

вопрос №2223072
прочитан 37 раз

Халима!

По общему правилу нельзя, но нужно смотреть по ситуации, есть нюансы.

Пишите!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение