Инвалид детства получение инвалидности

Имеет ли право на получение инвалидности человек инвалид с детства (последствие полиомелита) но не оформивший инвалидность раньше. Сейчас он пенсионер. В получении инвалидности городская ВТЭК отказала. Спасибо.

номер вопроса №42032
прочитан 72 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Во-первых При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая медицинская экспертиза соответствующего вида. Это регламентировано Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.1993г. №5487-1. В то же время, в связи с тем, что инвалидность не оформлялась ранее, следовательно, гражданин не испытывал ограничений в своей активной деятельности, т.е. не был физически ограничен. Инвалидность предоставляется временно или постоянно только в случае потери полностью или частично трудоспособности. Таким образом, гражданин в истекший период был полностью трудоспособен. В настоящий момент он может оформить инвалидность на основе того, что болезнь развивается и он как бы физически чувствует значительное ухудшение, но это скорее не юридический, а медицинский вопрос, т.е. может ли человек с данным видом заболевания чувствовать ухудшение от болезни, а не от возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X