Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я имею неприватизированную квартиру в Татарии (квартира бронирована и бронь постоянно продлевается)

, хочу её продать. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: нужно ли мне приватизировать её и соответственно прописываться? Сама я прописана и проживаю в другом городе. Заранее благодарю.

вопрос №42034
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартира не приватизирована, Вы не является ее собственницей и не можете ее продать. Вы можете только обменять или разменять данную квартиру. Так что чтобы продать ее, Вам придется ее приватизировать. Возможен иной вариант, но его необходимо очень четко просчитать.

Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мама главный квартиросъемщик, квартира не приватизирована, трое детей, переоформляем главного квартиросъемщика сестру. При приватизации у всех будут равные права на квартиру? И может ли главный квартиросъемщик выписать без ведома, кого-либо?

вопрос №16187717
прочитан 5 раз

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком. Это заблуждение. Согласно ст. 69 ЖК РФ ч.2 - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Так что, понятия главный квартиросъемщик не существует. А принудительное снятие с регистрационного учета (выписка) производится только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Основание для соц. найма, в принципе, одно - проживают в другом месте и не платят коммунальные платежи.

Но вопрос в другом! Вы из Донецка, а мы отвечаем на основании Законов России. Конечно, не думаю, что ЖК Украины сильно отличается от ЖК РФ, но нумерация статей может разниться.

Удачи!

(текст отредактирован 13.08.2019, 13:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Кому перейдет неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика, если больше в ней никто не прописан, завещания нет? У квартиросъемщика есть дочь.

вопрос №1924693
прочитан 2872 разa

Татьяна, если дочь нанимателя в квартире не проживала, не была там зарегистрирована, то она не имеет прав на эту квартиру. Квартира муниципальная и она будет распределена среди тех, кто стоит на жилищном учете. Если же дочь проживала с отцом, то у нее есть право обратиться в суд с иском о признании права пользования данной квартирой.

Вам помог ответ: ДаНет

Государству. Странные эксперименты ставит над собой квартиросъемщик. Пусть хоть пропишет дочь, если не хочет сам приватизировать.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

В данном случае квартира останется в собственности города Москвы. Завещание не имеет значения, поскольку квартира - не входит в состав наследственного имущества. Для того, чтобы право пользования данной квартирой перешло к кому-либо из родственников, необходимо, чтобы этот родственник был зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Существуют исключения, но описывать их долго. Позвоните, объясню.

Вам помог ответ: ДаНет

если дочь не прописана в этой квартире тогда эта квартира перейдет государству. Для того чтобы она досталась дочери необходимо ее прописать в данной квартире, скорее всего только через суд. Но это не так просто обращайтесь поможем.

Вам помог ответ: ДаНет

Т.к. квартира муниципальная, то по наследству не переходит никому. После смерти одного из зарегистрированных в квартире, в квартире продолжает проживать и пользоваться всеми правами зарегистрированный житель. Если вы не зарегистрированы в квартире то не имеете права на проживание, что сейчас, что после смерти квартиросъемщика.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Неприватизированная квартира не является объектом наследования или иных распорядительных сделок. Или приватизируйте квартиру, или вписывайте ещё кого-нибудь, чтоб не потерять её.

Если Вам понадобится юр.консультация, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Вам помог ответ: ДаНет

Никаким образом.

Вы не путаетесь в определениях? В Вашей ситуации точно фигурирует квартиросъёмщик, а не собственник?

Вам помог ответ: ДаНет

По умолчанию - государству. Можно через суд сохранить право пользование, если дочь проживала вместе с отцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Несколько лет живу в квартире (с момента ее получения) и оплачиваю все коммунальные услуги. С квартиросъемщиком у нас нет родственных связей-он гражданский муж моей мамы. Каким образом квартира может остаться мне?

вопрос №1924725

У нас неприватизированная квартира с раздельными лицевыми счетами в двушке, на меня и маму, после смерти одного из нас, имеют право к нам кого то подселять или лицевой счет просто объединяется и это не считается коммунальной квартирой?

Спасибо Андрей.

vip
вопрос №2140948
прочитан 518 раз

Когда эти лицевые счета были разделены?

Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не понятно - является ли данная квартира коммунальной.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то могут быть проблемы.

Я бы советовал или приватизировать обе части квартиры или же требовать объединения договора соцнайма в один.

Вам помог ответ: ДаНет

Судя по всему квартира коммунальная, если так то комната отойдет государству. В любом случае лучше приватизировать комнаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Не будут объединять счета. Вселят каких-нибудь очередников. Либо пусть мама кого-нибудь вселяет на свой лицевой счет, либо приватизируйте и тогда эти проблемы Вас не коснуться.

Вам помог ответ: ДаНет

Лицевые счета были разделены примерно 1986 году, после развода родителей, изначально квартира государственная целая.

vip
вопрос №2141072

Вероятно у вас коммунальная квартира, с отдельными договорами соц. найма. После смерти одного из нанимателей, муниципальные власти вправе заключить новый договор соц. найма с третьей стороной. Вам нужно будет обратиться в департамент жилья с заявлением о заключении с вами данного договора.

Вам помог ответ: ДаНет

То есть лучше объединить лицевые счета чтобы избежать потом проблем? Если мама с папой в разводе это будет препятствовать, обязательно чтоб все были членами одной семьи для объединения лицевых счетов?

vip
вопрос №2141138

Вы еще больше запутываете - вы писали, что вы с мамой два зарегистрированных с различными счетами, откуда взялся разведенный папа? Чтобы правильный ответ получить, лучше на прием к адвокату придти, либо напишите заявление в департамент жилья о заключении единого договора соц. найма и получите ответ, который учтет все права всех зарегистрированных членов и не членов семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в УК для объединения лицевых счетов на оплату услуг ЖКХ.

Вам помог ответ: ДаНет

ДА, лучше объединить. Папа-то откуда взялся? Он прописан?

Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь не полностью описал. В одной комнате прописаны я, Папа (разведен с мамой) и мой сын, в другой мама.

vip
вопрос №2141210

Ответ Вам уже был дан. Объединяйте лицевые счета в единый счет на оплату услуг ЖКХ,

Далее можете решать вопрос и с приватизацией квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, тогда вам лучше приватизировать обе части квартиры (Вам с отцом свою, а маме свою).

Дело в том, что по закону - граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. (ч.1 ст. 82 ЖК).

Сложно представить как разведенный с мамой отец будет доказывать, что он с ней - объединился в одну семью, когда дело обстоит прямо противоположным образом.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бы не советовала объединять лицевые счета, заранее не проконсультировавшись очно. Т.к. существует много деталей от которых может измениться многое.

Возможно что лучше приватизировать обе комнаты и тогда у вас будет два объекта права.

Тогда если дом подлежит сносу, можно и подумать над вариантами.

Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира. Брат за иную суму согласен выписаться! Какую надо взять расписку с него?

вопрос №9571665
прочитан 8 раз

Она не будет иметь силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Хоть какую расписку берите, она не будет иметь юридической силы, поэтому пусть сначала снимется с регистрационного учета, а Вы ему отдадите деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Нечего с него взять. Такая сделка считается незаконной, поэтому расписки не будут иметь юридической силы.

Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира один ордер, трое прописаны: возможна приватизация бес согласия 2 чел.

вопрос №2695867
прочитан 161 раз

Нет, т.к. приватизация проводится в случае согласия на проведение приватизации всех жителей квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация квартиры возможна только при наличии согласия всех жильцов.

Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира. Прописана моя 6 ти летняя дочь+3 посторонних. Имею ли я право проживать по месту прописки дочери?

вопрос №6555433
прочитан 23 разa

Нет не имеете право.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеете такое право, т.к. дочь несовершеннолетняя.

Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная квартира сгорела не понашей вине, на что можно рассчитывать?

вопрос №13111882
прочитан 6 раз

Вас должны поселить в другое жилье. Обычно для таких случаев существует специальный фонд квартир для аварийных ситуаций.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в администрацию. Вам должны предоставить другое жилое помещение. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских