Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможна ли покупка неприватизированной квартиры? Спасибо за ответ.

вопрос №42037
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Можно получить обменный ордер на неприватизированную квартиру в результате обмена приватизированного жилья, используемого в качестве подставляемого жилья в сделке на приватизированное посредством обращения в бюро обмена с последующим отчуждением в пользу нанимателя муниципального жилья жилья, находящего в собственности, которое после сделки он может продать. Приватизированное жильё предварительно приобретается за деньги. После регистрации права собственности на приватизированное жильё за лицом, являющимся нанимателем неприватизированного жилья в бюро обмена выдаётся обменный ордер бывшему владельцу подставляемого жилья на неприватизированную квартиру. Вместо отчуждения подставляемого жилья по договору купли-продажи можно у нотариуса произвести мену прав по договору социального найма на права собственности на другое приватизированное жильё, а затем произвести регистрацию права собственности по этому договору, а в бюро обмена получить ордер на неприватизированное жильё (см.журнал "Нотариальный вестник" №2 за 2001 год).

Вам помог ответ: ДаНет

Покупаем квартиру для семьи моей дочки. Значительная часть средств от продажи квартиры, приобретённой до брака для дочки. Плюс наследство после смерти моей мамы и пятую часть от стоимости квартиры берёт ипотеку зять и является главным заёмщиком, дочь созаёмщик. Юрист по оформлению квартиры в собственность заявил что квартира будет оформлена в равных долях по 1/2 зятю и 1/2 моей дочке потому что ипотека. И обозначить наш существенный вклад в покупку обозначить никоем образом нельзя. Что нам делать? В случае развода и раздела имущества получается несправедливый раздел. Причём сказано, что брачный договор при ипотеке не решит проблему, а так же договор дарения денег через нотариуса тоже не обезопасит. Что посоветуете?

вопрос №17424477
прочитан 17 раз

Посоветую первым делом уволить вашего "юриста по оформлению", раз вы тут. Знаете, некрасиво платить за комиссии одному (фактически только за болтание языком), а решение задач просить у других бесплатно. Поэтому лично я могу предложить только платную консультацию либо свою кандидатуру на место вашего некомпетентного сопровождающего.

Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно, почему вам сказали, что брачный договор не решит проблему, так как в вашей ситуации это оптимальный способ определения порядка раздела квартиры в случае развода. В нем можно определить, какие доли достанутся каждому из супругов и порядок выплаты ипотеки при разводе.

Вам помог ответ: ДаНет

Планирую купить квартиру. Супруги разведены,1/6 у мужа, муж продает через агента. Какие риски при покупки и какие документы можно запросить при осмотре квартиры.

вопрос №17106385
прочитан 4 разa

Там целый пакет документов, вы лучше к любому юристу обратитесь на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Как минимум необходимо ознакомиться с кадастровой выпиской на квартиру и с доверенностью на агента (чего в 90% случаев не бывает), да и не стесняйтесь проверить паспортные данные собственника и агента. Если доверенность на агента оформлена - внимательно её изучите на предмет полномочий и срока действия. Остальное все индивидуально.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой необходимо проверить перечень документов у продавца при покупке квартиры? Когда можно передавать деньги?

вопрос №17455678
прочитан 5 раз

У продавца при покупке квартиры ст ст 549-551 ГК РФ нужно проверить документы о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ-свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН.

Если квартира приобреталась во время брака то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу жилья ст 35 СК РФ.

Нужно также проверить не наложен ли на квартиру запретна регистрационные действия.

Не находится ли квартира в залоге

Деньги лучше передавать после регистрации перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

vip
вопрос №17366838
прочитан 33 разa
Это лучший ответ

Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

(текст отредактирован 16.05.2020, 15:39)
Вам помог ответ: ДаНет

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГК РФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.

(текст отредактирован 16.05.2020, 15:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы проверяются при покупке квартиры.

вопрос №17345909
прочитан 14 раз

Документы подтверждающие право собственности, также наличие долгов по коммунальным платежам, находится ли квартира в залоге (либо права третьих лиц на реализуемое жилое помещение) и регистрация несовершеннолетних лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил Юрьевич

Правоустанавливающие документы, наличие долгов, отсутствие запретов (арестов), а так же наличие зарегистрированных (прописанных) граждан.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира однокомнатная была куплена до брака. То есть является собственностью только моей дочери. В данный момент я, мать собственника получила наследство от своей мамы и хочу помочь своей дочке увеличить жилплощадь. Получается что квартира будет уже куплена в браке и зять станет полноправным хозяином квартиры, хотя материально не участвует в приобретении. А вдруг случится развод?. Он имеет право на половину. Как обезопасить права на квартиру, чтобы эта квартира была собственностью только моей дочки и не подлежала разделу? Брачный договор исключаем. Что можно ещё предпринять?

вопрос №17352636
прочитан 9 раз

Лариса!

В договоре купли-продажи квартиры обязательно следует указать, что денежные средства (в каком размере) на покупку новой квартиры предоставляете именно Вы. как мать, а также указать, что остальные денежные средства (в каком размере) оплачиваются за счет продажи однокомнатной квартиры, это при условии, что планируется продажа имеющейся однокомнатной квартиры, поскольку денежные средства за однокомнатную квартиру также принадлежат Вашей дочери.

В будущем всегда возможно доказать, что недвижимость была приобретена исключительно на деньги Вашей семьи.

Главное четко прописать в договоре купли-продажи существенные условия.

Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры.

vip
вопрос №1154155
прочитан 181 раз

Обратитесь в регистрационную службу за получением выписки из ЕГРП, в ней и будет написано - есть ли обременения на квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Любовь! Если квартира обременена залогом, то об этом должна быть запись в госреестре недвижимости. Вы можете в УФРС взять выписку из ЕГРП по этому объекту недвижимости и если есть залог, то это будет в выписке. Информацию эту выдают любому лицу по его заявлению. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Любовь, здравствуйте! Дополню: деньги ДО гос. регистрации договора и получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру НЕ передавайте. Только через банковскую ячейку.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Любовь, да. Акт приема-передачи Вы имеете право подписать когда угодно. Хотя мне известно, что в разных городах разные требования Росреестра. Но требование предоставить акт при гос. регистрации незаконно. И передача денег должна происходить после заключения договора, а не до. А договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его гос. регистрации. Поэтому все расчеты должны, все-таки, проходить через ячейку. Так защищены все стороны сделки. Если речь идет о наличных, конечно..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

А сколько длиться регистрация договора? Я почему спрашиваю - у меня квартиру покупают по ипотеке и говорят что регистрации при ипотеке составляет 1,5 недели, а при купле-продажи налом - 2 недели. Так ли это? Я покупаю квартиру за наличку. Я не хочу подписывать акт приема-передачи пока не зарегистрируют мои права на новую квартиру.

вопрос №1154179

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских