А если я откажусь от опеки и устрою ее в спец. Интернат, что будет с квартирой, с кем и каким образом я буду ее делить?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка недавно умерла, остался муж (дедушка старенький) и их дочь (моя тетя), она от рождения состоит на учете в ПНД по заболеванию "Синдром Дауна". Квартира у них приватизирована в «общей совместной собственности» в равных долях на троих – муж, жена и дочь. Так, как нужно разделить бабушкину долю в квартире – нужно было оформить опекунство над их дочерью. При прохождении медицинской экспертизы было установлено - что она недееспособна и мне дали над ней опекунство. Я наследую бабушкину долю по моему отцу (он умер, когда мне был один год) – я единственная внучка. Теперь мы будем делить эту одну треть на троих (я, дедушка и его дочь). Дедушка хочет, чтобы квартира осталась за мной (предлагает прописаться в квартиру или составить завещание). Как грамотнее сделать?

После смерти дедушки я буду опекать его дочь. А если я откажусь от опеки и устрою ее в спец. Интернат, что будет с квартирой, с кем и каким образом я буду ее делить? Какие права на квартиру может иметь интернат?

Как и какие нужно оформить документы, чтобы оградить себя от будущих проблем.

Заранее благодарна.

Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

если гр. недееспособен (по суду) - интернат никакого отношения к доле иметь не будет. После смерти недееспособного ее долю будут наследовать наследники по закону (1, 2 и т.д. очередей). Дедушке на ВАс надо оставить завещание или продать (подарить) свою долю, поскольку после его смерти недееспособная дочь будет обязательным наследником. Если возникнут дополнительные вопросы - приходите на прием.