Имеет ли право гражданин оставлять автомобиль у подъезда на ночь, если рядом нет ни оборудованной парковки, ни стоянки?

• г. Киров

Имеет ли право гражданин оставлять автомобиль у подъезда на ночь, если рядом нет ни оборудованной парковки, ни стоянки? Слышала, что автомобиль у подъезда можно оставлять только на 2 часа. Может быть есть какой-нибудь нормативный акт, регулирующий данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! На федеральном уровне данный вопрос законодательно никак не урегулирован. Возможно, это как-то регулируется нормативными актами Кировской области. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос: может ли гражданин Белорусии в ускоренном порядке получить российское гражданство, если купит квартиру в Москве и "пропишется" там.

Каков порядок получения гражданства, как можно ускорить этот процесс?

Может быть у РФ с Белорусией есть какой-нибудь договор по этому поводу?

Если не сложно, при ответе укажите нормативные, акты регулирующие эти вопросы.

Спасибо заранее.

Возле подъезда установили знак стоянка запрещена, можно ли как нибудь мне оставлять свой авто на ночь, если я живу в этом подъезде? Могут ли эвакуировать мой авто, проезду других ТС не мешает?

Можно ли оставлять автомобиль на стоянку, на парковке психоневрологического диспансера, если нет ни каких знаков запрета, на каком основании могут запретить стоянку автомобиля.

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Я постоянно пользуюсь услугами гипермаркета О'КЕЙ, заезжая после работы, и оставляю свой автомобиль на ночь на подземной парковке. Наступила зима, что, видимо увеличило число желающих так оставлять свои авто на этой парковке и недавно с утра увидел записку, на формате А 4, где меня просят не оставлять автомобиль на ночь на парковке, так как он мешает уборке территории и подпись администрации магазина. Недавно мой сосед обнаружил на своем авто пару спущенных колес...

Также появились листы формата А 4 по стенам парковки, где указано, что стоянка закрыта с 01 часа до 09 утра...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие законодательные акты регулируют правила парковки, стоянки а/м возле подъезда жилого многоэтажного дома (на каком расстоянии от подъезда, от окон и т.п.) . В 10 метрах от дома есть оборудованная всегда заполненная максимум на 40% парковка, но некоторые водители оставляют авто прямо у подъезда, порой даже загородив проход к подъезду. На просьбу припарковаться на отведённой территории, рискуешь нарваться на открытое хамство. Какими статьями закона можно аргументировать свою просьбу о том, чтобы конкретный водитель ставил своё авто на оборудованную парковку а не у подъезда?

Как быть в следующей ситуации. На платной стоянке стоял мой автомобиль. С крыши здания, находящегося на этой же стоянке, упали кирпичи на машину. Машину повредило-стекло и кузов.

1.Можно ли что-нибудь стребовать с хозяев стоянки, хотя бы бесплатную стояку на некоторое время.

2. Какую ответстветнность несут сторожа стоянки, хозяин стоянки.

3. Я плачу 50 руб/сутки за какие именно услуги. (Чек мне не выписывают)?

4. Если какой-нибудь закон, регулирующий нашу взаимоотношения с хозяином стоянки?

Заранее, боль.

Жители соседнего дома, отгородили свой дом с торца столбиками и планируют сделать закрытую парковку. Земля закреплена за соседнем домом, по плану где собираются сделать парковку (стоянку) по чертежам написан грунт (если смотреть план дома). Имеют ли они право закрыть территорию столбиками, с цепочкой под парковку, где по схеме дома этот участок идет, как грунт. Обращалась в ЖЕУ, ни какой информации по поводу парковки они не подавали. И в какие инстанции можно обратиться, так как мой подъезд при выходе из него, я натыкаюсь на столбики данной парковки (стоянки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение