Возможность отказа нотариуса в заверении договора купли-продажи из-за неудовлетворительной цены - основание и документация

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Может ли нотариус отказать заверить договор купли-продажи, если цена продажи его (нотариуса) не устраивает, т.е. он считает ее слишком низкой? И если может, то на основании какого документа?

Заранее благодарю.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Не может. Мягко говоря, это не его дело.

Уважаемая Людмила,

в соответствии с п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Желательно чтобы цена была не ниже инвентаризационной оценки БТИ.

В конце концов вы можете составить договор в простой письменной форме не удостоверяя его у нотариуса.

С уважением,