Возможность отказа нотариуса в заверении договора купли-продажи из-за неудовлетворительной цены - основание и документация

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос. Может ли нотариус отказать заверить договор купли-продажи, если цена продажи его (нотариуса) не устраивает, т.е. он считает ее слишком низкой? И если может, то на основании какого документа?

Заранее благодарю.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Не может. Мягко говоря, это не его дело.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила,

в соответствии с п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Желательно чтобы цена была не ниже инвентаризационной оценки БТИ.

В конце концов вы можете составить договор в простой письменной форме не удостоверяя его у нотариуса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Добрый день! Необходимо у нотариуса заверить договор купли-продажи дачи. Форма договора наша. Обе стороны все устраивает. Вправе ли нотариус навязывать свою форму договора? Спасибо. Елена.

Может ли нотариус москвы заверить договор купли-продажи участка, находящегося в Московской области? Какие документы нужны для заверения нотариусом договора купли-продажи? Сколько стоит услуга нотариуса?

Договор купли-продажи транспортного средства в рассрочку заключается у нотариуса. Нотариус сам готовит договор или его нужно заранее подготовить самостоятельно, а заверять уже у нотариуса.

Покупаю земельный участок без строений у собственника. Участок находится в другой области. Хочу заверить договор купли-продажи у нотариуса в Москве. Но нотариусы Москвы отказывают, уверяя, что данный договор надо заверять у нотариуса той области, где находится участок. Это действительно так? Что же делать, если продавец не может поехать в другую область, он готов идти к нотариусу в Москве.

Каким образом складывается цена за заверение купли-продажи квартиры у нотариуса? И кто должен составлять договор? Я слышала, что нотариус может заверить уже готовый, составленный нами договор. Спасибо!

Заверить у нотариуса документ купли продажи на машину, машина по стоимости 25-30 тыс сколько возмент по стоимости нотариус за услогу то что он заверит этот договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Можно ли самостоятельно составить договор купли продажи доли в квартире и заверить его у натариуса или только нотариус моет составлять такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение