Украли ДДУ - есть ли риск потери квартиры и что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня произошла такая ситуация: украли ДДУ. Причем украли более полу года назад, а поняла я это только сейчас. Дело в том, что моя мама как раз тогда разводилась с отчимом и он, когда забирал вещи, украл ДДУ, а в папку, подписанную 'дду' положил стопку бумаги. Я не перебирала документы и обнаружила это только сейчас. Я безумно волнуюсь, что он мог украсть мою квартиру и продать кому-то. Скажите, возможно ли это? И если да, смогу ли я ее вернуть? Дело в том, что он легко мог подделать мою подпись, он ее прекрасно знает, да и копия моего паспорта у него точно есть... скажите, я могу что-то сделать, или я навсегда потеряла квартиру? На всякий случай уточню, что это двушка в Новом Бутово... если это имеет какое-то значение...

Ответы на вопрос (8):

Запросите копию договора у застройщика либо в Управлении росреестра согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Здравствуйте ! Ваш договор зарегистрирован в Росреесте.

Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства

Мошенничество не пройдет. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Скажите, возможно ли это? И если да, смогу ли я ее вернуть? Дело в том, что он легко мог подделать мою подпись, он ее прекрасно знает, да и копия моего паспорта у него точно есть... скажите, я могу что-то сделать, или я навсегда потеряла квартиру??? На всякий случай уточню, что это двушка в Новом Бутово...если это имеет какое-то значение...

Мария, да с чего вы это взяли??? Обратитесь с письменным заявлением в Росреестр и получите выписку из которой всё узнаете. а если это произошло. сразу же с заявлением в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, мошенничество. а затем признавать сделку ничтожной.

То что бы украсть квартиру,это маловероятно,по копиям паспортов сделки не регистрируют.

Вам необходимо получить дубликаты указанных документов.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 0

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.

На основании изложенного, учитывая положения пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 и пункта 3 статьи 433 ГК, а также части 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, полагаем, что договор страхования или договор поручительства также в обязательном порядке представляется на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве, составленного и подписанного сторонами до 01.01.2014, но представленного на государственную регистрацию после 01.01.2014.

При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в рассматриваемом случае непредставление после 01.01.2014 заявителем на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, договора страхования или договора поручительства будет являться основанием для отказа в государственной регистрации.

Кроме того, согласно абзацу десятому пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик после 01.01.2014 обязан представлять договор страхования, указанный в подпункте 4 пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации, в случае, если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.

(письмо от 24.01.2014 N Д23и-168).

Напишите заявление в Росреестр и получите выписку

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, то где находится квартира значения не имеет. Порядок регистрации везде одинаковый.

Во-вторых, просто того, что у него есть оригиналы документов ни о чем не говорит. Также как и то умеет он расписываться как Вы или нет.

В-третьих, по КОПИИ паспорта ничего сделать нельзя. Нужен ОРИГИНАЛ + владелец паспорта, который может прийти в УФРС и подписать собственноручно заявление.

В-четвертых, для уступки нужна помимо всего прочего справка об исполнении обязательств. Т.е. о том, что Вы по договору заплатили. Вы заплатили? Наверное нет.

УЗНАТЬ ВЫ МОЖЕТЕ НУЖНУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ ОБРАТИВШИСЬ В УФРС.

ПЕРЕЖИВАТЬ ВАМ НЕ О ЧЕМ. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН И СОВЕРШИТ ЧТО ТО, ТО ВСЕ МОЖНО ВЕРНУТЬ ОБРАТИВШИСЬ В ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ.

Не понятно, в чем паника?

Право требования по ДДУ по ФЗ№ 214 регистрируется в Росреестре

. Сходите и получите выписку из ЕГРПН и копию договора. который там имеется.

И ждите окончания строительства.

квартира от вас никуда не ушла и не уйдет.

И не паникуйте и не накручивайте сами для себя страшилки..

обратиьесь в росреестр и получите информацию по сделкам на квартиру в соответствии с фз о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, а совершить какую либо сделку без доверенности он не сможет, т.к. при совершении сделок нужна личная подпись либо доверенность.