Украли ДДУ - есть ли риск потери квартиры и что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня произошла такая ситуация: украли ДДУ. Причем украли более полу года назад, а поняла я это только сейчас. Дело в том, что моя мама как раз тогда разводилась с отчимом и он, когда забирал вещи, украл ДДУ, а в папку, подписанную 'дду' положил стопку бумаги. Я не перебирала документы и обнаружила это только сейчас. Я безумно волнуюсь, что он мог украсть мою квартиру и продать кому-то. Скажите, возможно ли это? И если да, смогу ли я ее вернуть? Дело в том, что он легко мог подделать мою подпись, он ее прекрасно знает, да и копия моего паспорта у него точно есть... скажите, я могу что-то сделать, или я навсегда потеряла квартиру? На всякий случай уточню, что это двушка в Новом Бутово... если это имеет какое-то значение...

Ответы на вопрос (8):

Запросите копию договора у застройщика либо в Управлении росреестра согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ! Ваш договор зарегистрирован в Росреесте.

Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства

Мошенничество не пройдет. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, возможно ли это? И если да, смогу ли я ее вернуть? Дело в том, что он легко мог подделать мою подпись, он ее прекрасно знает, да и копия моего паспорта у него точно есть... скажите, я могу что-то сделать, или я навсегда потеряла квартиру??? На всякий случай уточню, что это двушка в Новом Бутово...если это имеет какое-то значение...

Мария, да с чего вы это взяли??? Обратитесь с письменным заявлением в Росреестр и получите выписку из которой всё узнаете. а если это произошло. сразу же с заявлением в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, мошенничество. а затем признавать сделку ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

То что бы украсть квартиру,это маловероятно,по копиям паспортов сделки не регистрируют.

Вам необходимо получить дубликаты указанных документов.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" 0

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.

На основании изложенного, учитывая положения пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 и пункта 3 статьи 433 ГК, а также части 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ, полагаем, что договор страхования или договор поручительства также в обязательном порядке представляется на государственную регистрацию первого договора участия в долевом строительстве, составленного и подписанного сторонами до 01.01.2014, но представленного на государственную регистрацию после 01.01.2014.

При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в рассматриваемом случае непредставление после 01.01.2014 заявителем на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, договора страхования или договора поручительства будет являться основанием для отказа в государственной регистрации.

Кроме того, согласно абзацу десятому пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик после 01.01.2014 обязан представлять договор страхования, указанный в подпункте 4 пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации, в случае, если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.

(письмо от 24.01.2014 N Д23и-168).

Напишите заявление в Росреестр и получите выписку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, то где находится квартира значения не имеет. Порядок регистрации везде одинаковый.

Во-вторых, просто того, что у него есть оригиналы документов ни о чем не говорит. Также как и то умеет он расписываться как Вы или нет.

В-третьих, по КОПИИ паспорта ничего сделать нельзя. Нужен ОРИГИНАЛ + владелец паспорта, который может прийти в УФРС и подписать собственноручно заявление.

В-четвертых, для уступки нужна помимо всего прочего справка об исполнении обязательств. Т.е. о том, что Вы по договору заплатили. Вы заплатили? Наверное нет.

УЗНАТЬ ВЫ МОЖЕТЕ НУЖНУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ ОБРАТИВШИСЬ В УФРС.

ПЕРЕЖИВАТЬ ВАМ НЕ О ЧЕМ. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН И СОВЕРШИТ ЧТО ТО, ТО ВСЕ МОЖНО ВЕРНУТЬ ОБРАТИВШИСЬ В ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, в чем паника?

Право требования по ДДУ по ФЗ№ 214 регистрируется в Росреестре

. Сходите и получите выписку из ЕГРПН и копию договора. который там имеется.

И ждите окончания строительства.

квартира от вас никуда не ушла и не уйдет.

И не паникуйте и не накручивайте сами для себя страшилки..

Спросить
Пожаловаться

обратиьесь в росреестр и получите информацию по сделкам на квартиру в соответствии с фз о гос. регистрации прав на недвижимое имущество, а совершить какую либо сделку без доверенности он не сможет, т.к. при совершении сделок нужна личная подпись либо доверенность.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мои родители в разводе, но живут вместе, папа часто пьет, и вот недавно, 2.09.13, он украл паспорт у моей мамы, пропажу заметили 03.09.13, и заявление написали только 5.09.13, т.к не знали что делать, думали вернет.

Я собираюсь пойти работать в полицию, а как мне известно, туда не берут на работу, если у родителей есть судимость. Поэтому мама написала заявление в полицию, что мол паспорт потеряла, но также оставила другое заявление, что паспорт украл мой отец, навсякий случай, если он еще раст украдет документы, то тогда дело пустят в ход. 10.0913 отец положил паспорт на место, откуда взял, и, вот вчера после скандала он признался, что на паспорт оформили кредит, и как сегодня мы узнали, паспорт опять у него в руках.

Так вот мой вопрос: если на паспорт оформлен кредит кем-то, кто будет платить, и если пустить в ход это дело, то какое наказание будет отцу, и в случае уголовного дело, повлияет ли это на мое будущие, возьмут ли меня работать в полицию?

Заранее спасибо.

Мои родители имеют в собственности двухкомнатную квартиру, я в этой квартире просто прописана. Еще раньше у нас была трешка, в которой были прописаны я, мой брат и родители. Но потом мой брат женился, и родители решили разменять нашу квартиру. В тот момент приватизация только-только началась, поэтому квартиру приватизировали только на троих - брата, маму и папу. Затем разменяли трешку на две двушки - одну двушку брату, другую двушку нам.

Сейчас родители думают, как сделать так, чтобы наша двушка, в которой я прописана, досталась мне. Завещание можно оспорить, можно, конечно, сделать договор дарения квартиры мне, но родители боятся, что вдруг со мной что-то случится, и квартира тогда достанется моему сыну (то есть опекуном будет мой муж), они боятся, что он их выселит (понимаю, что о смерти рано говорить, но их не переубедишь).

Мама сходила в юридическую консультацию, ей посоветовали сделать договор ренты. То есть переоформить на меня квартиру, а в договоре указать, что мои родители будут жить в этой квартире до конца своих дней, и не должны быть выселены. Возможно ли? И какие есть подводные камни в договоре ренты?

Мне мама хочет продать или подарить свою квартиру. У меня есть взрослая дочь. Если я умру раньше своей мамы, то моя квартира по наследству переходит опять маме и дочери. А что могу я сделать заранее, чтобы квартира перешла только дочери, и имеет ли значение форма договора (продажа или дарение от мамы) в этой ситуации. Спасибо!

Украли золото из дома. Кража произошла месяца 2 назад, но заметили только сейчас. Есть единственный человек, который мог украсть золото. Украли примерно на 70 тысяч рублей. Как доказать вину и что будет виновнику?

Мою машину продали без моего ведома, когда продавали машину подделали мою подпись и все мои документы украли и документы на машину как я в такой ситуации могу поступить и что грозит мошенику?

Хочу проконсультироваться у вас. Живем мы - я и мама в двушке в пятиэтажной хрущевке. Прописаны сейчас там вдвоем - я и мама. Квартира не приватизирована. Но... у мамы в собственности есть еще одна квартира - в соседнем доме, также в пятиэтажной хрущевке - однушка. Дом наш пока не признан ни аварийным, ни ветхим. В скором времени у меня должен родиться ребенок - прописан будет в нашей двушке. Вопрос такой: если когда то нас решат выселять, какую квартиру мы должны будем получить? Тем более у мамы есть второе жилье. Тогда получается, что на нее в новом доме метры уже не положены? Могут ли тогда нам вдвоем с ребенком вместо двушки дать однушку? И обязаны ли нас выселить в пределах нашего округа (живем в Москве, CВАО)? Или могут предоставить квартиру в Новой Москве? Имеет ли смысл прописать в двушку моего мужа - ведь тогда на него тоже будут положены метры, или нет? Сейчас решаем - как будет выгоднее, приватизировать двушку, или оставить, как есть. Не хочется, чтобы вместо двушки предоставили однушку в случае выселения и не хотим уезжать из своего округа! Заранее спасибо, кто откликнется! С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать мы снимаем квартиру ребенку 1,8 года. У мужа двушка есть, но там собственник его мама, прописаны сестра мужа, племянница, я и мой ребенок. С мужем дело до развода, выгоняет со съемной квартиры, мне некуда с ребенком идти. А в его квартире свекровь двушку сдает. У меня есть 1/10 доля от этой двушки. Могу ли я что то с этой долей сделать? Еще матер. Капитал есть. Чтоб на квартиру или комнату взять. Как продать долю? Спасибо.

Вскрыли машину украли мою женскую сумку есть постановление о признании меня потерпевшей украли права документы на авто мой гражданский паспорт пенсионное удостоверение банковскую карточку но у меня есть страховка на авто и ПТС копия моего паспорта могу ли я пока временно ездить на машине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение