Правомерность действий работников ЖКХ - вывешивание списков должников на дверях подъездов

• г. Пермь

Странно.. Неужели такой трудный вопрос я задала... никто не ответил...

Имеют ли право работники ЖКХ вывешивать на дверях подъездов списки должников?

В нашем подъезде, например, после такого действия одной бабуле стало плохо, вызывали скорую... данные, выставлены на обозрение всех жильцов были далеко не правдивы...

Анна Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Сергеевна!

Вопрос сам по себе не трудный, но щепетильный. Отношение между ЖКХ и гражданами регулируются договорами. Законодатель определил свободу заключения договоров. Но это не значит, что одна из сторон может злоупотреблять при исполнении условий договора. Как правило, в договорах на коммунальное обслуживание прописывается ответственность сторон за неисполнение условий договора, в частности ответственность за неуплату услуг и способы урегулирования споров. Это может быть претензионный порядок, различные переписки, уведомления, предупреждения и т. п., судебный порядок, в том числе право обращения в Арбитражный и третейский суды. В договоре так же может быть указано о праве ЖКХ уведомлять должника через средства массовой информации или иным способом, в том числе вывешивать списки в специально отведенных органами местного самоуправления местах. В моей практике таких пунктов в договорах я не встречал, однако право есть!

Если всеже ЖКХ злоупотребило правом и вывесила списки, да еще и со сведениями не соответствующими действительности, которые явно порочат честь и достоинство добропорядочных и законопослушных граждан, то прямая дорога в суд за защитой (ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

См. также Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации"

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Об обжаловании пункта 7 статьи 152 настоящего кодекса РФ см. Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 508-О

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Последствия нарушения прав налицо (состояние здоровья бабули, вызов скорой - железные доказательства).

Так что, воспользуйтесь услугами юриста квалифицирующегося на категории таких дел и я думаю выигрыш обеспечен.

Удачи, с уважением Иван Николаевич.