Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом можно закрепить документально право на московскую прописку?

Ситуация в следующем: я продаю свою квартиру и уезжаю на ПМЖ в Америку. Выписаться мне некуда в Москве или где-либо на территории России. Вернувшись в Москву, нужно ли мне будет платить за прописку при покупке квартиры в Москве и сколько?

вопрос №42051
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Если Вы оставляете Российское гражданство, то вернувшись в Москву и купив квартиру проблем с пропиской Вы иметь не будете, платить за прописку Вам не придется (кроме оплаты госпошлины, а это совсем небольшая сумма). Вы можете иметь двойное гражданство, отказываться от Российского Вам не стоит, если Вы не уверены, что уезжаете навсегда.

С уважением ООО "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за прописку в общаге если там я не проживают и не пользуюсь ком услугами.

вопрос №13664778
прочитан 12 раз

За прописку денежные средства не платятся. Она бесплатна.

Если ВЫ прописаны в комнате, то обязаны платить коммунальные услуги. Если не проживаете, то должны прописаться по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за прописку если ты в квартире не собственник.

вопрос №2627189
прочитан 49 раз

Ольга, уточните вопрос. О какой плате идет речь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за прописку в общежитии если я там не проживаю и не чем не пользуюсь?

вопрос №12180875
прочитан 58 раз

Не нужно, если вы пользуетесь данным жилым помещением согласно Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за временную прописку, если я из другого региона России?

вопрос №8561553
прочитан 58 раз

Это на усмотрение принимают ей стороны... Ком. Услуги за Вас платить никто не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за временную регистрацию не взимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация по месту пребывания производится бесплатно.

При оформлении временной регистрации заявителю не нужно оплачивать какую-либо государственную пошлину, ему лишь необходимо представить должностным лицам, ответственным за регистрацию необходимый перечень документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за коммунальные услуги с нулевой пропиской.

вопрос №17320380
прочитан 3 разa

Да платить вы обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет приборов учета, то нужно по количеству собственников жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за электроэнергию и по месту прописки, и по месту права собственности одновременно?

вопрос №14969966

Александра!

Во-первых, у нас в России "прописка" в жилых помещениях для граждан России была отменена более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, регулируются следующими нормативными актами, с которыми собственники и наниматели жилья и их члены семей должны хорошо знать, что бы избежать не нужных проблем.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

В-третьих, если Вы проживаете в одной квартире, где у Вас имеется регистрация, а также имеете в собственности другую квартиру, то в соответствии со статьями 153-155 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в виде поставки электроэнергии по приборам учета электроэнергии и по месту регистрации, и в собственной квартире.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Цитата:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить за свет воду и газ, если ты прописан временно, и ты там не проживаешь, а просто временная прописка?

вопрос №15725380
прочитан 2 разa

Если в жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета ком. услуг, то платить придется (по нормативу потребления за весь период регистрации в жилом помещении).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение