Мне очень хочется оказать "услугу" моему родственнику, тем более, что она вроде бы "ничего не стоит".

• г. Москва

Ув.юристы! Мой двоюродный брат, у которого постоянная регистрация в регионе, собирается купить машину (цена около 18 тыс. дол.). Однако, проживает он в Москве. Он просит меня зарегистрировать эту машину на мое имя (у меня московс. Прописка), чтобы ГАИ лишний раз не обращало внимание на "не местные" номера и пр. Мне очень хочется оказать "услугу" моему родственнику, тем более, что она вроде бы "ничего не стоит". Но, может, здесь есть какие-то юридические нюансы с точки зрения последствий для меня данного действия - покупки машины на мое имя, ведь на ней будет ездить мой брат. Что, если он попадет, не дай Бог, в ДТП. Будут ли также какие-либо финансовые последствия с т.зрения налогой инспекции (крупная покупка и пр). Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких последствий, если водить будет по доверенности брат. Ответственность при ДТП несет лицо, на законном основании находящееся за рулем (управляющее автомобилем). Налоговых последствий тоже не будет, расходы налоговой не контролируются.

Единственное, что, например, в случае того же ДТП, если виновником будет не брат, разбираться со страховой придется Вам, как собственнику, правда, Вы точно так же можете подписать доверенность на право представления Ваших интересов брату.

Спросить
Пожаловаться

Как поставить новую машину из салона на учет в ГИБДД, если постоянная прописка в Нижнем Новгороде, а временной регистрации в Санкт-Петербурге у меня нет?

Какие последствия могут быть, если я куплю временную регистрацию или постоянную прописку в СПб? Могут ли арестовать машину, если выяснится, что прописка/временная регистрация в СПб - липовая?

Для покупки КАСКО в СПБ нужно ли, чтобы водитель имел постоянную прописку/временную регистрацию в СПб, и чтобы машина была также зарегистрирована в СПб? как поставить машину на учет в ГИБДД, если нет временной регистрации в СПб?

Хочу купить у друга ниву. Первый владелец машины иностранец, проживал в алма ате где поставил машину на учет. Приехав в москву, подарил машину моему другу по генеральной доверености. Мой друг также напишет мне генеральную довереность на владение машиной. Какие трудности я буду иметь, ведь машина имеет казахские номера. Можно ли будет пройти техосмотр и ездить на ней без проблем с Гаи.

Покупку машины оплачивал родственник, но оформление было на меня. По платёжным документам при договоре купли-продажи стоят его данные как плательщика, но по птс собственник я. На машине ездит он, у меня и прав нет, но регистрация у него в другом городе, а живёт он в моем. Сейчас у меня проблемы с банком, явно будет суд. Как обезопасить машину дяди, ведь она на моё имя?

Во дворе поцарапал машину своим бампером. Бампер у меня шпаклеванный. Грубо говоря оставил свою шпаклевку с грязью на его крыле. Если протереть тряпкой, думаю даже следов не будет. Уехал. Вечером приезжаю туда стоят пару парней. Говорят что засняли мое дтп. (там фото моей машины и его машины, как они рядом стоят. Момента дтп нет) говорят мол плати деньги. Денег не было, говорю давайте поставлю машину как стояла и вызовем гаи. пусть разбираются (т.к. бампер пошпаклеванн, нождачкой удалил полосы царапины у себя). Показываю им мол нету ничего и вы не докажите у меня есть тоже свидетели, что ничего не было. Они замялись и сказали езжа. Через месяц звонок с гаи. просят приехать по этому дтп. Он видимо ночью вызвал. Что делать? Что говорить в гаи. стоит ли ехать на машине? Может просто отстояться 3 месяца? У него старая машина и крыло это очень помято до моего дтп. мои там всего 3 полосы.

Родственник заложил машину в ломбард они= (ломбард) перепродали машину другому человеку за болие высокую цену без регистраций машины в гаи оказываеться машина под арестом что будет с машиной и деньгами за машину? Вернут ли машину родственнику? Или все же покупателю ломбарда она останется? И какой исход может быть если можно то подробние опишите исход этой ситуаций Зарание благодарен за ответы уважаемые юристы и адвокаты.

Хочу купить машину, но у меня нет постоянной прописки в Спб а только временная регистрация на год. В ГАИ не разрешили зарегестрировать на меня машину. Тут узнал что есть такой вариант-как оформить машину по генеральной доверенности на друга, у которого прописка в Спб имеется. Скажите, чем это может быть чревато для меня в последствии. Дает ли мне генеральная доверенность гарантию что друг меня в последствии не кинет. Спасибо за ответ заранее.

Купил машину на номерах, оформили у нотариуса ДКП и ген. доверенность на 3 года (решил поездить так - красивый номер и прописан я в другом регионе) выяснилось на машине запрет рег. действий наложен был ранее до покупки, причина - крупный кредит который брал продавец на бизнес и который просрочил. Кредит он возвращать не собирается (бизнес лопнул - он банкрот), машина не в залоге, но арест наложен приставами, на все имущество должника! Все документы на машину у меня (в том числе о покупке салона). Я не знал про запрет на рег. действия - я добросовестный покупатель, по закону можно купить машину на номерах... Как быть можно ли в суде оспорить запрет, есть ли срок по истечению которого он снимается? Машина ХОРОШАЯ-ДОРОГАЯ мне нравится хочу оставить - но ситуация меня смущает! Что посоветуете как быт? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, Машина оформлена на меня. 04 апреля 2007 г. мой брат ездил на моей машине и повсей видимости зедел какую-то машину! Повреждений на моей машине нет! сегодня 06.04.07 г. мне звонят из ГАИ и говорят, что были записаны мои номера, что якобы я задела машину и помяла той машине левое крыло! Просят меня приехать в ГАИ и решить этот вопрос!

Я спросила у брата, он сказал, что даже не задевал никакой машины! Что мне делать в этой ситуации! Мне нужно ехать в гаи или нет? если нужно, то что мне там говорить и писать! Спасибо.

Подруга не имеющая гражданства РФ просит при покупке автомобиля оформить машину на меня с оформлением ген. доверенности на нее. Пользоваться и распоряжаться машиной будет она. Какие последствия для меня, в том числе налоговые, может повлечь данная покупка? Заранее спасибо.

Родственники просят временно зарегистрировать их на моей жилплощади, у них есть несовершеннолетний ребенок. Скажите, пожалуйста, не будет ли иметь такая регистрация каких-либо негативных последствий для моей семьи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение