Мне очень хочется оказать "услугу" моему родственнику, тем более, что она вроде бы "ничего не стоит".

• г. Москва

Ув.юристы! Мой двоюродный брат, у которого постоянная регистрация в регионе, собирается купить машину (цена около 18 тыс. дол.). Однако, проживает он в Москве. Он просит меня зарегистрировать эту машину на мое имя (у меня московс. Прописка), чтобы ГАИ лишний раз не обращало внимание на "не местные" номера и пр. Мне очень хочется оказать "услугу" моему родственнику, тем более, что она вроде бы "ничего не стоит". Но, может, здесь есть какие-то юридические нюансы с точки зрения последствий для меня данного действия - покупки машины на мое имя, ведь на ней будет ездить мой брат. Что, если он попадет, не дай Бог, в ДТП. Будут ли также какие-либо финансовые последствия с т.зрения налогой инспекции (крупная покупка и пр). Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких последствий, если водить будет по доверенности брат. Ответственность при ДТП несет лицо, на законном основании находящееся за рулем (управляющее автомобилем). Налоговых последствий тоже не будет, расходы налоговой не контролируются.

Единственное, что, например, в случае того же ДТП, если виновником будет не брат, разбираться со страховой придется Вам, как собственнику, правда, Вы точно так же можете подписать доверенность на право представления Ваших интересов брату.