Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право выгнать с общежития после увольнения с рабочего места семью из 5 человек?

вопрос №42058
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Жилищный Кодекс РСФСР ст.107 Рабочие и служащие прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением и организацией... подлежат выселению из служебного помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место и место отдыха находятся в одной комнате... Правомерно ли установка видеокамеры в этом случае.

вопрос №12441125
прочитан 8 раз

Ваш работодатель имеет право установить видеокамеры Везде где ему это удобно Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место и место отдыха находятся в одной комнате... Правомерно ли установка видеокамеры в этом случае.

Цитата:

В такой ситуации установка видеокамеры неправомерно так как является уже вторжением в личную жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель имеет полное право установить видеокамеры в комнатах отдыха чтобы не было нарушение. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор вовремя моего обеда заставлял меня сесть за свое рабочее место (я работаю кассиром). Я отказалась. А она заставляет писать объяснительную. Подскажите как быть?

вопрос №3257498
прочитан 204 разa

Ну отказались и отказались.

Если вы считаете себя правой, то ничего не бойтесь.

Лишение премии или дисциплинарное взыскание оспорите в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Марина скорей всего работодатель хочет применить к Вам дисциплинарное взыскание. Если Вы все правильно делали, то волноваться не о чем. Наверняка трудовым договором предусмотрен обеденный перерыв. Рекомендую все-таки написать обоснованную объяснительную записку, со ссылками на нормы права, трудового договора и локальных внутренних актов Вашего предприятия.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.107 ТК РФ видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

В соответствии со ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Таким образом объяснительную Вы можете составить с указанием, на наличие перерыва на обед, однако следует учитывать собственно условия трудового соглашение, (при его наличии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня проблема я вышла после больничного 140 дн. но моего рабочего места нет (стола, стула, компьютера) девушка которая забрала отдавать не хочет в замен мне предлагают рухлядь я не соглашаюсь.

вопрос №2348610
прочитан 51 раз

Евгения, Вы вправе потребовать обратно своё рабочее место. Но с понятием рабочего места связано следующее

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 219]

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования);

компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место-на территории завода-если я покину рабочие место то я остаются на территории завода да или нет.

вопрос №6763367
прочитан 10 раз

Вы остаетесь на территории завода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место подразделения перемещается в другой город. Нужно или нет мое согласие?

вопрос №6744003
прочитан 9 раз

Сергей! Ваше согласие обязательно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место находится в другом регионе. (150 км) Надо ли приезжать в офис, чтобы подать заявление на увольнение лично.

вопрос №7672668
прочитан 8 раз

Не обязательно, можете отправить заказным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рабочее место сварщика не аттестовано из за этого мне вредность молоко не положено как быть.

вопрос №10176856
прочитан 84 разa

Это нарушение ТК, обжалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение