Такая ситуация, хотим взять бухгалтера, который фактически будет составлять отчетность и контролировать работу бухгалтерии.

• г. Москва

Такая ситуация, хотим взять бухгалтера, который фактически будет составлять отчетность и контролировать работу бухгалтерии. Но главным бухгалтером официально являеться руководитель и это не поменяеться.

Как правильно сделать так. чтобы бухгалтер, фактически исполняющий обязаности главного отвечал и нес ответственность (не только перед руководством компании). Какой договор составить?

Ответы на вопрос (1):

Руководитель не может официально занимать две штатные должности - директора и гл. бухгалтера. Это противоречит Закону "О бухгалтерском учете". Согласно ст. 6 указанного Закона, руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Ведение бухгалтерого учета лично, согласно п.г) не означает совмещение руководителем должности директора с должностью гл. бухгалтера. Это положение действует, когда в штате нет должности бухгалтера или иного счетного работника. Если в штатное расписание введена должность главного бухгалтера, то принятый на эту должность работник должен фактически ее занимать и исполнять все должностные обязанности по этой должности не только де-факто, но и де-юре, согласно, заключенному с ним трудовому договору.

С уважением,