В течении какого времени можно требовать возвращения денежного долга при наличии расписки?

• г. Москва

В течении какого времени можно требовать возвращения денежного долга при наличии расписки? Если срок возвращения долга истек, можно ли требовать возвращения долга через суд, и какова вероятность решения суда в пользу кредитора.

С уважением, Илья

08.02.2007

Ответы на вопрос (2):

Срок возврата долга - 30 дней с момента требования (предусмотрен ГК для договора займа). Срок исковой давности - 3 года. Если расписка имеется, то вероятность взыскания денег очень велика.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же вы можете требовать возврата долга через суд! Более того, вы имеете право еще и на взыскание неустойки за невозвращение долга в срок в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени я могу требовать возмещение от заемщика, после уплаты долга кредитору.

1.Заемщик обьявил себя банкротом в 2012 году.

2.В 2020 году суд вынес решение в пользу кредитора.

С уважением, Светлана.

Брал деньги под расписку на 1 месяц под 20% годовых в 2010 году. Долг отдал в 2017 по решению суда. Теперь истец подал в суд по это же расписке получение процентов за период 2015 г по 2017 г. Суд принял решение в его пользу. Удовлетворил иск полностью. Сколько вообще срок давности у расписки?! На основании чего оспорить это решение?

Можно ли взыскать через суд убытки причиненные бездействием ликвидатора ООО (неуведомление кредитора о добровольной ликвидации, при этом между ликивидируемой организацией и кредитором не было заключенного договора, но есть решение суда о взыскании долга. Ликвидация 25.11.2015, решение суда от 28.12.2015). Чем можно руководствоваться при подаче иска и какова вероятность положительного решения суда?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Каков срок исковой давности по материальному возмещению решения суда, нахадящегося в исполнении судебных приставов и каков порядок прекращения востребования денежного долга по решению суда?

Как и куда обращаться если срок истёк.

Зарание блогодарен.

Банк подал в суд на кредитора. Суд вынес решение заочно, без присутствия кредитора, о выплате долга банку. Кредитор оплатил долг. Прошло 2 года, банк присылает письмо о долге перед банком, который якобы вытекает за период с принятия решения суда и датой погашения этого долга, аргументируя, что кредитор пользовался ихними деньгами, после принятия решения суда.

Был суд о расторжении договора купли-продажи некачественного товара телефона, решение в мою пользу, я истец. Через месяц после вступления в силу решения суда, в течении какого времени ответчик должен выплатить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если истек срок давности по возврату долга, то вероятность вернуть его уже нет. Правильно я поняла?

2.Если в расписке, написанной в 2009 г., не указан срок возврата, то есть ли смысл обращаться в суд? какова вероятность положительного исхода?

Полностью и в срок вернула долг по расписке. Сумма 320.000 руб. Расписка рукописная, не заверенная. При получении денег "кредитор" сослался на то что приехал не из дома и поэтому отдаст расписку через 1 день. Через 1 день подошел и сказал что подаст на меня в суд на возвращение долга. Подскажите пожалуйста, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение