В течении какого времени можно требовать возвращения денежного долга при наличии расписки?

• г. Москва

В течении какого времени можно требовать возвращения денежного долга при наличии расписки? Если срок возвращения долга истек, можно ли требовать возвращения долга через суд, и какова вероятность решения суда в пользу кредитора.

С уважением, Илья

Ответы на вопрос (2):

Срок возврата долга - 30 дней с момента требования (предусмотрен ГК для договора займа). Срок исковой давности - 3 года. Если расписка имеется, то вероятность взыскания денег очень велика.

Конечно же вы можете требовать возврата долга через суд! Более того, вы имеете право еще и на взыскание неустойки за невозвращение долга в срок в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Удачи Вам!