Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4206

18.06.2001, 16:24

2-х комнатной квартира в хрущевке приватизированной в совместную собственность моей мамы и ее мужа (моего отчима).

Доли не определены. Отчим умер, оставив завещание на своих 2-х совершеннолетних детей. Обратившись в нотариальную контору и предвидя ситуацию, что дети обратятся за наследством, на что может рассчитывать моя мама. Не придется ли ей продавать квартиру и расплачиваться с детьми или расплачиваться за доли, которые унаследуют дети или еще что-нибудь непредвиденное. С уважением Ирина.

Ответы юристов

19.06.2001, 02:34

Если Ваша мать достигла 55 лет к моменту смерти мужа, то она может оспорить завещание мужа и получить право на 2/3 от 1/3 квартиры наряду с имеющейся половиной квартиры (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.), то есть имеет право на обязательную долю в наследстве. Каждый сособственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другими сособственниками-ст.250 ГК РФ.При отказе от покупки можно продавать долю любому покупателю. Все сособственники могут жить вместе в квартире, дочери смогут зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия мамы. По основаниям для признания сделок недействительными-ст.ст.168-181 ГК РФ мать может попробовать через суд признать договор приватизации квартиры недействительным. При удовлетворении такого иска квартира станет муниципальной и дочери не получат право на доли, т.к муниципальное жильё не входит в состав наследственного имущества.

Вопрос № 4090529

02.06.2014, 19:36

Хотим разменять 2 х комнатную квартиру с братом. Прописаны я муж моя дочка и брат общая площадь 59.5 поселок развилка.

Хотим разменять 2 х комнатную квартиру с братом. Прописаны я муж моя дочка и брат общая площадь 59.5 поселок развилка.

Ответы юристов

02.06.2014, 19:38

А вопрос где?

Вопрос № 11634580

05.11.2016, 17:46

Муж хочет продать купленную нами 2-х комнатную квартиру. Я против. Может ли он ее продать без моего согласия?

Муж хочет продать купленную нами 2-х комнатную квартиру. Я против. Может ли он ее продать без моего согласия?

Ответы юристов

05.11.2016, 17:48

если квартира куплена вами в официальном браке, то продать ее без вашего согласия не сможет, не волнуйтесь. Удачи Вам.

05.11.2016, 17:48

Нет, без вашего нотариального согласия продать квартиру не сможет, так как она куплена в период брака. Статья 35 семейного кодекса.

05.11.2016, 17:50

Может продать, но у вас есть право это оспорить.

Согласно ст 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вопрос № 1529143

20.01.2012, 18:07

2 х комн. Квартира приватизирована в 2003 г на мою маму и на мою дочь в равных.

2 х комн. Квартира приватизирована в 2003 г на мою маму и на мою дочь в равных долях (дочь вошла в долю т к несовершеннолетняя) я,моя сестра и её сын в ней только прописаны от участия в приватизации она отказалась может ли она оспорить приватизацию?

Ответы юристов

20.01.2012, 18:13

Ваша сестра если отказалась от приватизации то оспорить приватизацию не сможет отказавшись от приватизации ваша сестра пробрела право бессрочного проживания в этой квартире не зависимо от смены собственника.

Вопрос № 4031390

25.05.2014, 21:28

У нас 2-х комнатная квартира 48 кв.м. приватизировали на 5 моя мама я моя дочь.

У нас 2-х комнатная квартира 48 кв.м. приватизировали на 5 моя мама я моя дочь 16 лет мой брат с его сыном 6 лет тест на 5 долей. Можем мы продать доли три мою мамину и дочери? Или выделить комнату 18 метров в которой проживаем и продать её? так как с братом жить невозможно! И как можно разделить коммунальные платежи? Приватизация была в 2012 году. На пятерых человек.

Ответы юристов

25.05.2014, 21:30

Собственник имеет право продать свою долю (ст. 209 ГК РФ). Имущество детей может быть продано только с предварительного согласия опеки (ст. 37 ГК РФ)

25.05.2014, 21:30

Можете и выделить и продать, но согласно ст 250 ГК РФ должны сначала предложить выкупить брату, если он откажется, тогда продавать третьим лицам.

Вопрос № 2118165

11.01.2013, 13:50

Как делится 2-х комнатная квартира при разводе, если в ней прописана я, мой муж и моя совершеннолетняя дочь от первого брака?

Можно ли приватизировать и разделить на троих (меня, мою совершеннолетнюю дочь от первого брака и мужа) двухкомнатную квартиру в равных долях? Квартира получена мужем по соцнайму. Решили подать на развод, квартира не приватизирована, в ней прописана я, моя дочь от первого брака и муж. Могу ли я отказаться от приватизации своей доли в пользу дочери?

Ответы юристов

11.01.2013, 13:56

В вашем случае для начала необходимо получить от мужа согласие о приватизации.

11.01.2013, 16:13

Хорошо, вы можете. А так же можете потом подарить свою долю дочери если будете участвовать.

Вопрос № 2118214

11.01.2013, 14:04

Муж согласен. Имеет ли право моя дочь участвовать в приватизации (муж согласен) и разделе квартиры. Я готова отказаться от своей доли в ее пользу.

Ответы юристов

11.01.2013, 15:23

В законе о приватизации сказано: " ...зарегистрированные члены семьи с их письменного согласия,,,"

С уважением, адвокат Пфайффер М.А.

www.pfayffer.ru

Вопрос № 707219

16.01.2009, 19:15

Муж прописан и является собственником 1\2 2-х комнатной квартиры (2-я половина-собственность его мамы).

Муж прописан и является собственником 1\2 2-х комнатной квартиры (2-я половина-собственность его мамы). Его отец прописан и является собственником другой 2-х комнатной квартиры (она досталась ему в порядке наследования по закону от его мамы). Может ли он прописать туда моего мужа (его сына), что бы в дальнейшем его квартира досталась ему (моему мужу)?

Ответы юристов

16.01.2009, 19:19

Мария! "Прописка" не дает никаких прав, кроме права проживания. Если отец Вашего мужа, хочет подарить свою квартиру сыну, то он может это сделать, если захочет...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.01.2009, 22:10

Он так же может составить завещание, передать долю по договору дарения, по договору купли-продажи.

Вопрос № 7669738

12.08.2015, 08:34

Квартира в общей собственности у моей мамы и её гражданского мужа в договоре.

Квартира в общей собственности у моей мамы и её гражданского мужа в договоре приватизации не указаны доли оба умерли 2 завещания на меня нотариус отправил меня в суд определять доли адвокат составил иск где я истец администрация ответчик нотариус третье лицо можно вместо иска подать заявление на определение долей.

Ответы юристов

12.08.2015, 08:36

В суд подаётся исковое заявление. Его вам и составили.

12.08.2015, 08:36

Евгений!

Адвокат все правильно сделал.

Вопрос № 7669839

12.08.2015, 08:45

Меня смущает Администрация-ответчик вроде как я к ней претензий не имею.

Ответы юристов

12.08.2015, 08:50

Поскольку квартира находится на территории данного МО - администрация ответчик, кроме того, возможно, администрация продавец. Иск признают и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских