Будут ли учтены интересы дочери при выделении доли, ведь она не собственник (мне бы не хотелось)?

• г. Москва

У нас с бывшей женой имеется трехкомнатная квартира в равнодолевой собственности, в которой еще прописана совершеннолетняя дочь. Мое проживание в этой квартире не возможно. Жена и дочь против размена и продажи квартиры. Могу ли я подать иск в суд о выделении доли собственности в натуре? Если да, то на какую часть собственности я могу претендовать (три комнаты на двух собственников поровну не делятся, даже по площади)? Будут ли учтены интересы дочери при выделении доли, ведь она не собственник (мне бы не хотелось)? Если мне будет выделена 1 комната, могу ли я претендовать на получение разницы в стоимости между 50% квартиры и той площадью, которая может быть выделена мне? Кто из вас сможет составить этот иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! В вашей ситуации выдел доли в натуре невозможен, т.к. в таком случае Вам пришлось бы делать отдельный вход в квартиру,(что в принципе невозможно).

В Вашей ситуации необходимо в соответствии с Гражданским кодексом РФ обращаться в суд с иском "об определении порядка пользования жилым помещением" (т.е. определить кто ,какой комнатой будет пользоваться).Это позволит Вам без потери в стоимости доли квартиры продать свою долю.

Вероятнее всего, что мать и дочь займут большую комнату в Вашей квартире, однако на доле в собственности (1/2) это не отразится. кроме того, Вы сможете взыскить с бывшей жены оплату за пользование лишними метрами.

В нашей конторе имеется большой опыт ведения подобных судебных процессов.

Удачи!

Сергей, добрый день!

Есть несколько вариантов. Чтобы понять какой лучше необходимо лично обсуждать Вашу проблему.

Предварительно могу сказать, что если пойти по пути установления порядка пользования, то интересы дочери учитываться будут. Скорее всего, мать и дочь получат 2 комнаты, а Вы одну, естественно, что Вас это устроить не может, хотя в такой ситуации выплата вам компенсации предусмотрена. Но, думаю, что для вас это также не будет интересно.

Наверное, будет правильнее пока только выделить Вашу долю, а дальше пытаться разрешить вопрос либо через продажу второму собственнику Вашей доли, либо иным образом. Здесь необходимо обсуждать варианты.

Всего доброго,

С уважением,

Сергей, добрый день!

Я Вам ответила на вопрос 420600, проверьте его, пожалуйста.

С уважением,