Будут ли учтены интересы дочери при выделении доли, ведь она не собственник (мне бы не хотелось)?

• г. Москва

У нас с бывшей женой имеется трехкомнатная квартира в равнодолевой собственности, в которой еще прописана совершеннолетняя дочь. Мое проживание в этой квартире не возможно. Жена и дочь против размена и продажи квартиры. Могу ли я подать иск в суд о выделении доли собственности в натуре? Если да, то на какую часть собственности я могу претендовать (три комнаты на двух собственников поровну не делятся, даже по площади)? Будут ли учтены интересы дочери при выделении доли, ведь она не собственник (мне бы не хотелось)? Если мне будет выделена 1 комната, могу ли я претендовать на получение разницы в стоимости между 50% квартиры и той площадью, которая может быть выделена мне? Кто из вас сможет составить этот иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! В вашей ситуации выдел доли в натуре невозможен, т.к. в таком случае Вам пришлось бы делать отдельный вход в квартиру,(что в принципе невозможно).

В Вашей ситуации необходимо в соответствии с Гражданским кодексом РФ обращаться в суд с иском "об определении порядка пользования жилым помещением" (т.е. определить кто ,какой комнатой будет пользоваться).Это позволит Вам без потери в стоимости доли квартиры продать свою долю.

Вероятнее всего, что мать и дочь займут большую комнату в Вашей квартире, однако на доле в собственности (1/2) это не отразится. кроме того, Вы сможете взыскить с бывшей жены оплату за пользование лишними метрами.

В нашей конторе имеется большой опыт ведения подобных судебных процессов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

Есть несколько вариантов. Чтобы понять какой лучше необходимо лично обсуждать Вашу проблему.

Предварительно могу сказать, что если пойти по пути установления порядка пользования, то интересы дочери учитываться будут. Скорее всего, мать и дочь получат 2 комнаты, а Вы одну, естественно, что Вас это устроить не может, хотя в такой ситуации выплата вам компенсации предусмотрена. Но, думаю, что для вас это также не будет интересно.

Наверное, будет правильнее пока только выделить Вашу долю, а дальше пытаться разрешить вопрос либо через продажу второму собственнику Вашей доли, либо иным образом. Здесь необходимо обсуждать варианты.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

Я Вам ответила на вопрос 420600, проверьте его, пожалуйста.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшей женой имеется в равнодолевой собственности 3-х комнатная квартира. Решением суда определен порядок пользования желыми помещениями этой квартиры. Мне выделена одна комната, площадь которой менее 50% жилой площади квартиры. Могу ли я продать свою долю? Нужно ли переоформлять свидетельство о собственности, в настоящее время у меня имеется свидетельсто на 50%-ую долю квартиры? Или нужны еще какие-то решения суда? О продаже своей доли бывшей жене не может быть речи (у нее нет денег).

Спасибо.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Необходима консультация по выделению доли в приватизированной квартире. Есть квартира 65,5 метров, жилых 44 кв.м. (комнаты 8;8;12;16-проходная комната с балконом), и три собственника, один из которых несовершеннолетний с группой инвалидности, подскажите емли подать в суд на выделение своей доли (я взрослый собственник) ,для последующей продажи, сколько метров мне вылелят и какую комнату? В данной квартире еще прописаны двое моих немовершеннолетних детей. И будет ли выделенная доля помехой для продажи квартиры целиком?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Ситуация такая: Трехкомнатная неприватизировання квартира, на два хозяина. Одна комната изолированная. Вопрос: Имеет-ли право хозяин изолированной комнаты приватизировать ее без согласия тех, кто проживает с ним в одной квартире, но в других двух комнатах? За какую площадь может быть выплачена денежная компенсация

(по договоренности): за 1/3 всей площади квартиры или же только за занимаемую им комнату. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 80-х годах я получила по льготной очереди отдельную квартиру на себя и на дочь. В 90-х годах приватизировала эту квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Приватизировала на совместную общую собственность. Сейчас дочери 26 лет, она замужем и у неё есть ребёнок, который прописан вместе с ней в этой приватизированной квартире. Муж дочери временно зарегистрирован в этой приватизированной квартире. Квартира состоит из 2-х жилых комнат: 18 кв.м. и 12 кв.м.,а так же из помещения общего пользования: общей площадью 16 кв.м.Пока моя дочь была одна без мужа и ребёнка, она жила в комнате 12 кв.м.,а когда дочь вышла замуж и родила ребёнка, я уступила им комнату 18 кв.м.в которой жила ранее, а сама перешла жить в комнату 12 кв.м.в которой ранее жила моя дочь. Сейчас мы хотим изменить условия приватизации нашей квартиры: с общей совместной собственности изменить на долевую собственность с равными долями. Как это возможно сделать имея две комнаты разных метражей (размеров)? Как делится площадь (метраж) общего пользования в квартире и делится ли оно? И как разделят общее пользование между нами, если у нас разные метражи (размеры) комнат? Возможно ли мне отсудить комнату большей площади (размера), что-бы по документам она была моей?

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение